1957 тов. межд.  11 июля 1957 (четверг)  Динамо (Москва) - Васко да Гама (Рио, Бразилия) 3:1   дома

«Васко да Гама» Рио-де-Жанейро, Бразилия. 3:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 11 июля. 19.00. Пасмурно, 20°С. 100 000 зрителей.

Программа: 30 000 экз.

Судьи: Дж. Келли (Англия), С.Архипов и Г.Епихин (оба – СССР).

Яшин (К); Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев; Шаповалов, Стрельцов («Торпедо» Москва), Мамедов, Федосов, Рыжкин.

Одой; Дамасено, Виана, Карнеро; Эральдо, Песанья; Десоза, Лопес, Морейро, Керос, Роблес (К).

Голы: 0:1 Керос (74), 1:1, 3:1 Мамедов (75, 88), 2:1 Шаповалов (80).

2016-02-01 16:56:02

Фото с цветами. 11 июля 1957. Москва. «Динамо» (Москва) - «Васко да Гама» (Рио-де-Жанейро, Бразилия) 3:1 (0:0)

Фото с цветами. Динамо Москва 1957

Слева направо: К.Крыжевский, Л.Яшин, Г.Федосов, Э.Стрельцов («Торпедо» Москва), В.Царёв, В.Кесарев, В.Рыжкин, Д.Шаповалов, А.Мамедов, А.Соколов, Б Кузнецов.

Добавил: Боцман
2017-05-13 21:48:25

Первый тайм прошёл с преимуществом «Динамо». Бразильцы действовали спокойно, подолгу разыгрывая мяч. Москвичи несколько раз были близки к успеху, но удары Федосова, Стрельцова и Рыжкина прошли мимо ворот.
Во втором тайме натиск хозяев ослабел, и инициатива перешла к бразильцам. Наконец, на 74-й минуте Керос, получив мяч недалеко от штрафной, не спеша продвинулся вперёд и нанёс неожиданный удар в угол, парировать который Яшин не сумел. Пропущенный гол встряхнул динамовцев, и почти сразу же Мамедов сравнял счёт после передачи Рыжкина слева. Ещё через пять минут вновь после прострела с левого фланга Шаповалов удачно подставил ногу и вывел «Динамо» вперёд. Незадолго до конца Мамедов двумя ложными замахами запутал Вианну, остался один на один с вратарём и забил третий мяч.