1957 1/16 куб.  15 июля 1957 (понедельник)  Динамо (Москва) - Металлург (Запорожье) 4:0   в гостях

1 (47). «Металлург» Запорожье.  4-0 (2-0). 1/16 финала.

Запорожье. Стадион «Металлург». 15 июля. 18.00. Дождь, 25°С. 20 000 зрителей.

Программа:  2 000 экз.

Судьи: Б.Кравцов, Н.Редец, В.Орехов (все – Запорожье).

Беляев, Кесарев, Крыжевский (К), Б.Кузнецов, Царев, Соколов, Шаповалов, Голодец, Мамедов, Федосов, Рыжкин.

Кроликов, П.Пономарев, Донец, Осадчий, Николаюк, Туряница, Зозуля, Бондаренко, В.Сорокин (К), Бондарь, Бологов.

Голы: 1-0, 4-0 Мамедов (1, 86), 2-0 Рыжкин (33), 3-0 Федосов (80).

Пенальти не забил: Сорокин (63-я минута?), мимо ворот.

2016-02-01 16:56:00

Уже на 1-й минуте Мамедов, получив мяч от Соколова, нанёс удар издалека, Кроликов небрежно принял мяч, и тот, скользнув по ладоням вратаря, вкатился в сетку. Хозяева попытались отыграться, но Бондарь из выгодного положения пробил мимо ворот, а удар Зозули взял Беляев. Динамовцы ответили острой контратакой, и Рыжкин на высокой скорости завершил комбинацию, начатую Голодцом и Мамедовым.
После перерыва встреча продолжалась в высоком темпе. Хозяева упорно стремились вперёд, но оборона москвичей уверенно справлялась с атаками. Реальную возможность сократить счёт упустил Сорокин, не реализовавший 11-метровый удар. В конце матча динамовцы забили в ворота уставших запорожцев ещё два гола. Сначала Федосов после передачи Шаповалова обогнал двух защитников, обвёл вратаря и послал мяч в сетку. Затем Мамедов с острой подачи вдоль ворот Голодца, которому пяткой от лицевой линии откинул мяч Рыжкин, в высоком прыжке забил головой четвёртый гол.