1957 чемпионат  4 сентября 1957 (среда)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 2:0   в гостях

14 (424). «Локомотив» Москва. 2:0 (2:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 4 сентября. 19.00. Со второго тайма электроосвешение. Ясно, 22°С. 50 000 зрителей.

Программа: 14 000 экз.

Судьи: С.Алимов, В.Архипов и Н.Шевцов (все – Москва).

Беляев; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; А.Соколов, Царев; Шаповалов, Мамыкин, Мамедов, Федосов, Рыжкин (К).

Маслаченко; Рогов, Забелин, Климачев; Ковалев, Моргунов; Зайцев, Бубукин, В.Соколов, Ворошилов (К), Калоев (Черников, 70).

Голы: 1:0, 2:0 Шаповалов (41, 43).

2016-02-01 16:56:03

При надежной защите

«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Москва) 0:2 (0:2). 4 сентября. Москва. Стадион имени В. И. Ленина. Судья С. Алимов (Москва).

То, что игра будет по-настоящему боевой, предвидеть было нетрудно. Об этом говорило положение команд в турнирной таблице чемпионата. Оба коллектива находятся в группе лидеров, и тому же у железнодорожников еще не изгладился из памяти их проигрыш динамовцам в первом круге.

Действительно, с первых же минут игра приобретает острый и напряженный характер. Обе команды играют в высоком темпе. Постепенно выявляется территориальное преимущество локомотивцев. Они играют более напористо и почти каждую комбинацию стремятся окончить завершающим ударом. Однако Беляев с честью выходит из поединка с нападающими железнодорожников. К концу первого тайма стал намечаться некоторый перелом в игре. Защитники динамовцев играли более четко и побеждали противника в единоборстве за мяч. Их нападающие все чаще и чаще появлялись у ворот «Локомотива». И вот на 41-й минуте наступает развязка. Шаповалов (№ 7) подает угловой, Маслаченко, пытаясь перекинуть мяч через ворота, роняет его в сетку. 1:0. Железнодорожники растерялись. Этим воспользовались динамовцы, и на 43-й минуте тот же Шаповалов сильнейшим ударом забивает второй гол.

Напряжение первой половины отразилось на характере игры обеих команд во втором тайме. Казалось, что команды устали. Динамовцы не прилагали заметных усилий, чтобы увеличить счет. Их нападающие много и бесцельно передавали мяч друг другу, это сбивало темп игры. В то же время попытки железнодорожников атаковать сводились на нет, надежно действовавшими защитниками «Динамо».

Выиграв со счетом 2:0, динамовцы Москвы прочно закрепились на первом месте в турнирной таблице».

Е.Бирун. «Советский спорт» №135 от 05.09.57 г.

Упущенная победа.

«4 сентября футболисты «Локомотива» в матче на первенство страны встретились с московскими динамовцами. Почти всю первую половину игры железнодорожники имели очевидное территориальное преимущество, они подали 8 угловых ударов. И трижды нападающие «Локомотива» упустили реальнейшую возможность открыть счет. Развязка наступила на последних пяти минутах: динамовцы подавали угловой, и вратарь «Локомотива» Маслаченко, совершенно неправильно выбрав позицию, умудрился забросить мяч ... в собственные ворота. Через три минуты защита «Локомотива» упустила динамовца Шаповалова, который не замедлил воспользоваться такой «любезностью» и забил мяч. Во втором тайме игра была весьма бесцветной, и счет остался неизменным».