1957 чемпионат  11 октября 1957 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 3:2   дома

20 (430). «Динамо» Киев 3:2 (2:0)

Москва. Стадион «Динамо». 11 октября. 19.00.Электроосвещение. Пасмурно, 6°С. 50 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: Ю.Григорьев (Баку), А.Евдокиммов, А.Бутоненко (оба – Сталино).

Беляев; Юрченко, Царев, Б.Кузнецов; Соколов, Федосов; Шаповалов, Мамыкин, Мамедов, Ильин, Рыжкин (К) (Урин, 75).

Лемешко; Соболев, Ерохин, Попович; Терентьев, Юст; Грамматикопуло, Биба (Балакин, 46), Каневский (К), Коман, Фомин.

Голы: 1:0 Шаповалов (18), 2:0 Ильин (41), 3:0 Мамыкин (51), 3:1 Грамматикопуло (60), 3:2 Коман (74).

2016-02-01 16:56:00

33 очка московских динамовцев

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Киев) 3:2. (2:0). 11 октября. Москва. Стадион «Динамо». Судья Ю. Григорьев (Баку).

Вчерашний матч решал фактически судьбу чемпиона страны. В случае выигрыша московские динамовцы набирали 33 очка и становились почти недосягаемыми. Лишь торпедовцы Москвы, победив в шести матчах, могут сравняться с ними. Поэтому понятен интерес, который проявили московские зрители к прошедшему состязанию.

Нужно сказать, что тренеры выставили не совсем обычные составы команд: Москва — Беляев, Юрченко, Царев, Кузнецов, Соколов, Федосов. Шаповалов, Мамыкин, Мамедов, Ильин, Рыжкин; Киев — Лемешко, Соболев, Ерохин, Попович, Терентьев, Юст, Грамматикопуло, Биба, Каневский, Коман, Фомин.

Начало матча предвещало интересную и острую борьбу. Киевляне с первых, минут бросились в атаку, и казалось, что нашло, гостей значительно больше, нежели москвичей. Украинцы в основном атаковали флангами. Однако защитники хозяев поля очень плотно прикрывали подопечных и зачастую помогали своим нападающим атаковать противника. К 15-й минуте игра выровнялась. А вскоре у столичных динамовцев появились возможности открыть счет. Центральный нападающий Мамедов своими перемещениями на края и в глубину поля выводил Ерохина из центральной зоны, куда то и дело устремлялись крайние нападающие москвичей. Одна из таких комбинаций увенчалась успехом. После нескольких передач переместившийся в центр Шаповалов сильным ударом открыл счет. Киевляне не обескуражены. Некоторое время территориальное преимущество у украинских спортсменов. Но этого оказалось видимым преимуществам. Редко, но остро контратаковавшие москвичи выводят на удар Ильина. С результатом 2:0 кончается первая половина игры.

После перерыва атакуют хозяева поля. С подачи углового удара Мамыкин головой направляет мяч в сетку ворот киевлян — 3:0.

И вот, как часто случается, считая, что победа уже достигнута, команда успокаивается, в результате за короткий промежуток времени в воротах столичных спортсменов побывало два мяча. Первый с подачи Каневского забил Грамматикопуло, а второй — Коман.

Московские динамовцы, почувствовав, что гости могут сквитать результат, а для них это была крупная угроза на пути к достижению, звания чемпиона страны, мобилизовали все свои силы и перешли в наступление. Правда, изменить результат им не удалось, однако счет 3:2 они удержали.

Во встрече дублеров победили москвичи со счетом 3:0».

В. Павлов. «Советский спорт» №167 от 12.10.57 г.

Добавил: Советский спорт