1958 чемпионат  23 марта 1958 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 6:1   в гостях

1 (433). «Динамо» Тбилиси. 6:1 (2:0).

Тбилиси. 23 марта. Стадион «Динамо». 16.00. Пасмурно, временами дождь, 12°С. 30 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: П.Белов (Ленинград), А.Цаповецкий (Киев) и М.Едигорян (Ереван).

Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Царев, Соколов; Шабров, Урин, Мамедов, Шаповалов, Рыжкин (К).

С.Котрикадзе (Маргания, 46); А.Котрикадзе, Дзяпшпа, Хочолава; Хундадзе, Гогоберидзе (К); Чкуасели, Баркая, Мелашвили, Яманидзе, Месхи (Далакян, 46).

Голы: 1:0 Царев (1), 2:0 Мамедов (44), 3:0 Шабров (52), 4:0 Урин (55), 5:0 Кесарев (65), 5:1 Яманидзе (67), 6:1 Шаповалов (72).

2016-02-01 16:56:00

Через минуту после стартового свистка судьи счёт был открыт – Царёв подобрал мяч, отбитый защитниками после поданного Рыжкиным углового, и пушечным ударом с 20 метров отправил его в ворота неуверенно сыгравшего Котрикадзе. Южане бросились на штурм, подали несколько угловых, но все попытки отквитать гол парировались чёткой игрой москвичей, а на 34-й минуте их после удара Чкуасели выручила штанга. За минуту до перерыва Мамедов с линии штрафной площади сильно послал мяч под верхнюю планку, и Котрикадзе снова не среагировал на удар. Счёт 2:0.
После перерыва столичная команда явно переигрывала тбилисцев. Уже на 52-й минуте счёт увеличился: блестяще игравший Мамедов в штрафной неожиданно передал мяч свободному Шаброву, последовал точный удар, и вратарь Маргания, сменивший Котрикадзе, пропустил гол. Через несколько минут Урин, обойдя нескольких защитников тбилисской команды, завершил свой глубокий рейд четвёртым голом. На 65-й минуте отличился Кесарев, и только после этого первый и единственный ответный гол забил со штрафного удара Яманидзе. Вскоре Шаповалов после фланговой передачи Урина головой забил в левый верхний угол шестой мяч.

Зимний чемпионат Москвы (среди клубных команд)
Динамо (Москва) - ЦСК МО 0:3
26.01.1958. 11:30. Москва. Стадион 'Машиностроитель'
..., Перевалов, Апухтин, В.Гришин, Дубинский, В.Морозов, Двоенков, ...

2016-01-27 17:49:39

Товарищеская.
«Спартак» (Ереван) – «Динамо» (Москва) 0:3 (0:2)
Леселидзе. 19 марта 1958 среда.
Судья: Белов (Ленинград).
«Спартак»: Р.Матевосян (С.Затикян, 46), Г.Хачманукян, К.Поладян, М.Семерджян, Р.Оганесян, Э.Варданян, Э.Багдасарян, О.Абрамян, К.Бегларян, В.Антонян, М.Галоян. (О.Гавлакян), (С.Бабаян).
«Динамо»: Л.Яшин, В.Кесарев, К.Крижевский, Б.Кузнецов, А.Соколов, В.Царев, В.Шабров, В.Урин, А.Мамедов, Д.Шаповалов, В.Рыжкин.
Голы: 0:1 Мамедов, 0:2 Шабров, 0:3 Семерджян (автогол).

2016-02-01 16:56:02

«Динамо» (Киев)- «Динамо» (Москва)1:4
Леселидзе. 7 марта 1958.

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Гол Виктора Царёва на первой минуте первого матча чемпионата сезона-58 - всесоюзно-всеросийский рекорд. Позднее, рекорд повторен в матче открытия "осеннего" чемпионата-76 Крылья Советов - Зенит игроком хозяев поля Юрием Смирновым.
Любопытно, что гол Царёва был его пятым в пяти матчах подряд с участием тбилисцев.

Добавил: Meskalito
2017-01-02 16:15:01

2017-01-02 16:15:19

На фото (москвичи - слева-направо): Рыжкин, Яшин, Крижевский, Кесарев, Царёв, Мамедов, Шабров, Шаповалов, Урин, Соколов, Б.Кузнецов.

2017-01-02 18:03:37

Первый и последний гол, забитый Владимиром Кесаревым в его 195 матчах чемпионатов СССР.

Добавил: Walter von Reichenau