1958 чемпионат  10 апреля 1958 (четверг)  Динамо (Москва) - Адмиралтеец (Ленинград) 3:1 Одесса  дома

4 (436). «Адмиралтеец» Ленинград. 3:1 (1:1).

Одесса. Стадион «Авангард». 10 апреля. 17.30. Пасмурно, 10°С. 30 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: М.Шляпин, Ю.Русинович (оба – Одесса) и А.Евдокимов (Сталино).

Беляев; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Царев, Соколов; Шабров (Урин, 46), Шаповалов, Мамедов, Федосов, Рыжкин (К).

Уваров; Шульдешов, Смирнов, Демидов; Тенягин, Аракчеев; Свешников, Марютин (К), Иванов, Варламов, Денисов (Виноградов, 78).

Голы: 1:0 Шаповалов (18), 1:1 Свешников (44), 2:1, 3:1 Мамедов (59, 75).

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт": Перспективная команда
Ну, какой это апрель! Хмурый, холодный, дождливый. То наплывают густые туманы, то свирепствуют шквальные ветры. В последние два дня над городом нависла кисея моросящего дождя. Спортивная арена стадиона в день матча стала малопригодной для игры. Вязкий грунт затруднял действия футболистов. Казалось, что непогода в какой-то степени могла уравнять шансы соперников. Ведь она не позволяла москвичам использовать в полной мере богатый арсенал технических приемов и тактических замыслов. Многое при таких условиях зависело от случайностей.
Первый тайм, несмотря на ничейный счет, прошел под знаком преимущества динамовцев. Они действовали свободнее, энергичнее, более слаженно, чем футболисты "Адмиралтейца". В игре ленинградцев чувствовалась некоторая скованность, их нападающие с трудом пробивались сквозь защиту москвичей. Когда это удавалось нападающим, они действовали неумело.
Счет был открыт на 18-й минуте Шаповаловым (№ 8). Он хорошо обыграл двух защитников ленинградской команды и точным ударом послал мяч в угол ворот. Неудача несколько активизировала ленинградцев. Им удалось создать ряд голевых моментов. Четко игравшая тройка динамовской защиты сумела парализовать действия нападающих "Адмиралтейца". Все же за минуту до конца тайма Свешников с хорошей подачи Денисова забил неотразимый гол в ворота, защищаемые Беляевым.
После перерыва динамовцы усилили натиск. Атаки следовали одна за другой. Москвичи вели наступление семью игроками. Дважды Мамедову удалось достичь успеха: первый раз он забил гол с подачи Шаповалова, а второй - после углового удара, хорошо поданного Рыжкиным. К концу матча футболисты "Адмиралтейца" заметно устали, но все же они продолжали противодействовать чемпиону.
Это состязание было омрачено недисциплинированным поведением динамовцев Крижевского и Рыжкина, вступивших в длительные пререкания с судьей.
После матча мы беседовали со старшим тренером московской команды М. Якушиным. Он сказал:
- Ленинградцы, несмотря на проигрыш, все же оставляют неплохое впечатление. Команда перспективная, и я думаю, что уже в ближайших встречах она покажет свои настоящие возможности. Нам удалось выиграть эту встречу благодаря большой работоспособности, проявленной нападающими, особенно Рыжкиным, Мамедовым и Шабровым...
Якушин поставил всем игрокам своей команды четверки (кроме Урина, получившего тройку). Тренер "Адмиралтейца" Таланов оценил действия шести игроков четверками, четырех - тройками, а одному (нападающему Денисову) поставил двойку.
С. Левков.

"Вечерний Ленинград": Футбольный чемпионат страны
Вчера состоялись очередные игры на первенство страны по футболу.
"Адмиралтеец" в Одессе проиграл московскому "Динамо" с результатом 1:3. У ленинградцев мяч забил Свешников.
Сейчас впереди ждет московский "Спартак", набравший после четырех игр 6 очков.

"Смена": Вчера на стадионах пяти городов
Противником "Адмиралтейца" был чемпион страны - московское "Динамо". Тем не менее первый тайм не выявил преимущества опытного коллектива над дебютантом. Счет был на 14-й минуте открыт москвичами (Шаповалов). Но незадолго до перерыва ленинградец Свешников сравнял результат. Во втором тайме динамовцу Мамедову все же удалось снова вывести свою команду вперед. На 75-й минуте он же головой забил третий мяч.
"Адмиралтеец" потерпел поражение - 1:3, но его игра оставила у зрителей неплохое впечатление. Это позволяет надеяться, что команда скоро "найдет себя". Не надо забывать, что ленинградцы начали свои выступления с матчей против самых классных команд страны.

"Труд": Чемпион выигрывает у новичка
Одесса. 10 апреля. (По телефону). Сегодня здесь встретились чемпион страны московское "Динамо" и молодая команда "Адмиралтеец", впервые участвующая в чемпионате по классу "А".
С первой же минуты динамовцы предложили высокий темп. Ленинградцы приняли его, и борьба приняла острый характер.
Счет открывают динамовцы на 14-й мин. Хорошая комбинация Мамедов - Шаповалов завершается голом.
Чемпион уверенно наступает, обыгрывая своих молодых противников. Однако упорные атаки динамовцев разбивается об очень стойкую защиту ленинградцев. "Адмиралтеец" не только защищается, но и переходит в контратаки. За одну минуту до перерыва правый крайний нападения Свешников забивает ответный гол. На отдых команды уходят с ничейным счетом 1:1.
После отдыха динамовцы снова бурно атакуют.
На 59-й мин. комбинация Кузнецов - Шаповалов - Мамедов приносит динамовцам второй гол. На 76-й мин. судья назначает угловой удар у ворот "Адмиралтейца", и Мамедов увеличивает результат. Со счетом 3:1 в пользу москвичей заканчивается эта напряженная встреча.
П. Ступаков, мастер спорта.

"Комсомольская правда": Игры продолжаются
Одесса. 10 апреля. (По телефону). Здесь в матче на первенство страны по футболу встретились чемпион страны московское "Динамо" и новичок в классе "А" "Адмиралтеец" (Ленинград). Со счетом 3:1 победили москвичи. Голы забили Шаповалов и дважды Мамедов. У ленинградцев - Свешников.

"Советская Россия": Чемпион побеждает
Чемпион страны московское "Динамо" и ленинградский "Адмиралтеец" встретились в Одессе. Динамовцы порадовали зрителей быстрым темпом и высокой техникой игры. Первая половина соревнования закончилась со счетом 1:1.
После перерыва динамовец Мамедов с углового удара головой послал мяч в сетку. Незадолго до конца игры столичные футболисты провели в ворота "Адмиралтейца" третий гол и победили со счетом 3:1.