1958 тов. межд.  1 июля 1958 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Бухарест, Румыния) 2:2   дома

«Динамо» Бухарест, Румыния. 2:2 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 1 июля. 19.00. Ясно, 26°С. 12 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: А.Зябликов, И.Лукьянов и Б.Клепиков (все – СССР).

Беляев; Кесарев, Царев, Юрченко; Байков, Соколов (Крыжевский, 75); Урин, Короленков, Коршунов, Федосов, Рыжкин (К).

Козма; Попа, Кэлиною, Фл. Ангнел; Александру, Нунвайлер; Никушор (К), В.Ангнел, Ене, Суру, Мауэр (Кёсёги, 46).

Голы: 1:0 Соколов (3), 2:0 Федосов (17), 2:1 Ене (54), 2:2 Никушор (86).

2016-02-01 16:56:00

Игра началась стремительными атаками москвичей, в составе которых выступали вернувшиеся из Швеции игроки. Уже на 3-й минуте Короленков передал мяч Соколову, и тот метров с 20 забил мяч в дальний нижний угол. На 17-й минуте Федосов получил мяч от Коршунова, неторопливо продвинулся к штрафной и неожиданно сильнейшим ударом отправил мяч под перекладину. 2:0.
После перерыва картина изменилась. Теперь чаще атаковали румынские футболисты. Вскоре знакомый москвичам по игре сборной Румынии центр нападения гостей Ене, остроумно освободившись от своего сторожа Крыжевского, с хода забил красивый гол. Москвичи ответили атаками, но вместо того, чтобы бить из выгодных положений по воротам, бесцельно передавали мяч. В концовке встречи игра вновь переместилась к штрафной площади хозяев, и сразу после удара гонга правый край гостей Никушор сумел протолкнуть мяч в сетку ворот.