1958 чемпионат  5 июля 1958 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:1   дома

9 (441). «Спартак» Москва. 0:1 (0:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 5 июля. 19.00. Ясно, 22°С. 100 000 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

Судьи: К.Демченко, В.Подгорный и Н.Шевцов (все – Москва).

Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев; Урин, Шаповалов, Коршунов, Федосов (Короленков, 65), Рыжкин (К).

Ивакин; Парамонов, Масленкин, Седов; Чистяков, Нетто (К); Мишин, Мозер, Симонян (Исаев, 68), Сальников, Ильин.

Гол: Симонян (16).

Предупреждены: Соколов и Ильин, за умышленные обоюдные удары по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Иван Мозер против Льва Яшина.

Добавил: Чулпанхаматов
2017-05-13 21:48:25

С первых же минут матча нападающие обеих команд показали, что они настроены по-боевому. Уже на 2-й минуте Ильин забил гол в ворота «Динамо», но судьи определили офсайд. В ответной атаке Федосов попал в штангу, а вскоре Коршунов и Урин не использовали два выгоднейших момента, когда вратарь Ивакин рискованно покидал ворота. Затем инициативу перехватили спартаковцы. На 14-й минуте одна из их атак завершилась своевременным пасом Мозера, рывком и точным ударом Симоняна, так что даже бросок Яшина на смог исправить положения. После пропущенного гола динамовцы активизировались, несколько раз выводили Коршунова на ударную позицию, но его неточные удары сводили на нет усилия партнёров. В середине тайма спартаковцев выручил Маслёнкин, отбив мяч, посланный Шаповаловым в пустые ворота.
Во втором тайме спартаковцы имели большое преимущество, упорно атаковали ворота соперников, однако хорошая игра Яшина, отбившего несколько трудных мячей, спасла динамовцев от более крупного счёта. Шанс забить у динамовцев не использовал Шаповалов, удар которого после прострела Урина пришёлся в штангу.
Стоит отметить дебют в основном составе Короленкова.