1958 тов. межд.  19 июля 1958 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Загреб, Югославия) 2:1   дома

«Динамо» Загреб, Югославия. 2:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 19 июля. 17.00. Ясно, 19°С. 6 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: В.Фридман, К.Демченко и А.Табаков (все – СССР).

Беляев; Кесарев, Голубев («Динамо», Киев), Б.Кузнецов; Царев (К), Войнов («Динамо», Киев); Урин, Федосов, Мамедов, Мамыкин, Шаповалов.

Ирович; Шикич, Кошчак, Шантшек; Црпкович (К), Баножич; Липошинович, Чонч, Еркович, Матуш, Гашперт.

Голы: 1:0 Урин (54), 2:0 Федосов (59), 2:1 Гашперт (72).

2016-02-01 16:56:00

Скачать с net-film.ru

Добавил: Видео
2016-02-07 01:04:29

В отличие от болельщиков, почему-то проигнорировавших этот матч, футбольные функционеры отнеслись к нему очень серьёзно, усилив команду двумя игроками сборной из Киева.

Добавил: garus

Видимо, причина в том, что никак не могли забыть сталинские репрессии после проигрыша тем же югам на ОИ в Хельсинки. Или ведомственные амбиции сыграли.

Матч начался в медленном темпе. Постепенно выявилось некоторое преимущество москвичей, у которых активно действовал на правом фланге Урин, однако его острые прострелы не были использованы партнёрами. Единственный по-настоящему голевой момент у ворот гостей возник перед самым перерывом, но Баножич выбил мяч из пустых ворот.
Во второй половине игры динамовцы заиграли быстрее, стали чаще обстреливать ворота соперника. Уже в самом начале тайма Ирович с трудом отбил мяч, направленный в верхний угол Царёвым. Через несколько минут Урин на правом фланге получил передачу из центра от Шаповалова, пробил низом в дальний угол, и мяч рикошетом от штанги оказался в сетке. 1-0. Вскоре Федосов после отличной комбинации с участием Мамедова и Шаповалова ударом головой с линии вратарской увеличил счёт. 2-0. Югославские футболисты, среди которых выделялись Липошинович и Еркович, активизировались, но забитый гол, пожалуй, лежит на совести Беляева, который незадолго до конца матча пропустил мяч после неожиданного удара Гашперта. 2-1.

Уточнение:фамилия капитана югославской команды Црнкович Томислав.

Добавил: valkir48