1958 чемпионат  30 июля 1958 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:2   дома

12 (444). «Динамо» Тбилиси. 3:2 (0:2).

Москва. Стадион «Динамо». 30 июля. 19.00. Ясно, 26°С. 30 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Зябликов, Ю.Мельников (оба – Ленинград) и Б.Афанасьев (Москва).

Беляев; Кесарев, Царев (К), Б.Кузнецов; Байков (Соколов, 46), Рыжкин; Урин, Федосов, Мамедов, Мамыкин, Шаповалов.

Котрикадзе; Чохели, Сичинава, Рамишвили; Хундадзе, Гогоберидзе (К); К.Гагнидзе, Баркая, Мелашвили, Яманидзе, Месхи.

Голы: 0:1 Гагнидзе (15), 0:2 Яманидзе (29), 1:2, 3:2 Урин (52, 76), 2:2 Федосов (64).

2016-02-01 16:56:00

Расскажу воспоминание Урина.

В первом тайме игра у нас совершенно не шла. Тбилисцы забили два гола. Спускаясь в раздевалку, Урин увидел подбегающую к нему Лену Щербачёву.

Это известная гребчиха, динамовка, многократная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта. Она была талисманом команды, приходила на все матчи "Динамо", её даже из больницы на матчи привозили. Кстати, жива и рассказ подтвердила.

Ну так вот. Побегает она к нему и бьёт со все силы по ноге. Он ей:"Ты что, обалдела?" Она ему: "Будешь так играть, вообще убью!"

Он, сильно озадаченный, заходит в раздевалку и садится. Чуть погодя спускается Якушин, подходит к Урину, садится на колени и гладит ему ноги: "Валера, что у тебя с ногами, сломал обе?!"

Ещё более озадаченный Урин:"Да всё в порядке, Михаил Иосифович!"

Якушин, поднимаясь с колен:"Так какого хуя ты не бегаешь?!"

Короче, во втором тайме динамовцы забили три гола и выиграли. Урин забил два - первый ответный и третий победный.

Вот такие у нас были тренеры, игроки и болельщики.