1958 чемпионат  5 сентября 1958 (пятница)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 2:0   дома

18 (450). «Локомотив» Москва. 2:0 (1:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 5 сентября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, 14°С. 60 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судьи: К.Демченко, С.Алимов и И.Яхонин (все – Москва).

Беляев; Кесарев, Лебедев (Крыжевский, 21), Б.Кузнецов; А.Соколов, Царев (К); Урин, Федосов, Мамедов, Мамыкин, Шаповалов.

Маслаченко; Рогов, Моргунов, Алешин; Артемьев, Ковалев; Зайцев (Эйнуллаев, 80), Ворошилов (К), Калоев, Бубукин, В.Соколов.

Голы: 1:0 Урин (12), 2:0 Шаповалов (66).

2016-02-01 16:56:00

Игра началась в высоком темпе. Уже на 12-й минуте Мамедов перевёл мяч с левого фланга на правый, где Урин обыграл Моргунова и пробил в дальний угол ворот. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку, причём Маслаченко даже не сделал попытки парировать удар. Вскоре «Локомотиву» представилась возможность отквитать гол. В.Соколов оказался в трёх метрах от ворот, но мяч пролетел выше перекладины. В середине первого тайма Крыжевский упустил Бубукина, но тот тоже пробил мимо ворот. Затем железнодорожники создали ряд опасных моментов, но пробить динамовскую оборону оказались не в состоянии.
После перерыва инициатива оказалась у динамовцев, но и они грешили неточными ударами. На 66-й минуте Ковалёв около своей штрафной площади не передал мяч Маслаченко, а послал его вперёд. Мяч перехватил Шаповалов и сразу же пробил в нижний угол ворот «Локомотива». Маслаченко снова не прыгнул за мячом, и счёт стал 2:0. Последние минуты прошли в настойчивых атаках железнодорожников, подавших подряд четыре угловых, но добиться успеха им не удалось.