1959 чемпионат  29 мая 1959 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:1   в гостях

6 (461). «Динамо» Тбилиси. 3:1 (2:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 29 мая. 19.00. Пасмурно, 20°С. 35 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: Н. Крылов (Куйбышев), Д. Алиев (Баку) и Р. Берберян (Ереван).

Яшин; Кесарев, Царев (К), Б. Кузнецов; Соколов, Короленков; Урин, Федосов, Ю.Кузнецов, Численко, Шаповалов.

Квачадзе; Соткилава, Чохели, Устабашвили; А. Котрикадзе (К), Зейнклишвили; Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Баркая, Месхи.

Голы: 0:1 Калоев (3), 1:1 Урин (13), 2:1 Федосов (17), 3:1 Шаповалов (72).

2016-02-01 16:56:00

Первые 6 матчей команды провели с различным успехом. Москвичи потеряли лишь одно очко и уверенно лидировали, а тбилисцы набрали половину возможного и затерялись в середине таблицы.

Уже на 3-й минуте Калоев использовал длинную передачу Чохели и, обыграв Царева, остался один на один против вратаря москвичей. Точный, сильный удар в нижний угол не смог отразить даже Яшин. Гости перешли в ответную атаку, и на 14-й минуте Урин, получив мяч от Федосова, обыграл на правом фланге Устабашиди и Чохели и сквитал счёт. Через несколько минут Урин снова прорвался к лицевой линии, подал мяч на вратарскую площадку, и Федосов головой забил второй гол. Почти тут же Мелашвили после передачи Яманидзе бил в упор с 7-8 метров, но послал мяч выше ворот.

Второй тайм прошёл с большим игровым преимуществом москвичей. На 28-й минуте Шаповалов с подачи блестяще игравшего Урина забил третий гол. Счёт 3:1 не изменился до конца игры, хотя тбилисские футболисты имели возможности для взятия ворот.

Добавил: По справочнику А.Яковлева "Чемпионаты СССР в цифрах и фактах 1951-1959"

Воспоминания Зураба Соткилавы:

- Помните свой последний матч в высшей лиге?

- С московским "Динамо". Сразу забиваем Яшину - крик на стадионе стоял такой, что, казалось, меня в воздух поднимет! Как шарик! Я был правым защитником, опекал Шаповалова. Пропускаем два гола - и во втором тайме меня отправляют держать Урина. А Урин - это фантастика. 60 метров бежал за 7, 2! Неудержим!

Я грубоватый был футболист, а весь стадион голосит: "Убей его!" Бедный Урин пару моих подкатов выдержал - испуганно спрашивает: "Это кто?" Ему отвечают: "С гор спустился, очень опасный товарищ".

- И что - проиграли?

- 1:3. Больше к основному составу меня не подпускали. Когда понял, что футбольная карьера закончена, побрел в одиночестве из динамовского общежития к южной трибуне, где собирались болельщики. Там впервые в жизни заплакал. Думал - как дальше жить? Тут-то и появился человек, который сказал: "Вот теперь займемся пением".

CЭ 14.06.2013

Добавил: Gradsky

Дополню (ну, и уточню) воспоминания Соткилавы рассказом самого Валерия Григорьевича Урина - как он сам этот матч запомнил.

В первом тайме Урин играл на своем правом краю против Устабашвили и буквально его раздевал, организовав два гола.
Во втором тайме грузины поменяли крайних защитников между собой и против Урина вышел крепыщ со зверскуим лицом (это и был Соткилава), который за пять минут трижды так приложил Урина по ногам, что тот взмолился вслух - откуда этот ненормальный? Тут он услышал с первых рядов трибун: "Вах, это парень с гор, если его обыграешь, он тебя вообще после матча зарежет!"
Валера был отличный футболист, но тут струхнул и убежал на другой фланг и наврал Шаповалову, что Якушин велел поменяться флангами из тактических соображений.
Шаповалов поверил и переместился на фланг Урина, откуда забил третий гол. Честный Соткилава, которому поручили жёстко встречать именно Урина, бить Шаповалова не стал.
А после матча ни о чем не подозревавший Якушин похвалил Урина с Шаповаловым за проявленную инициативу со своевременной сменой позиций.
Ну а Сокилаву за формальный подход к порученному заданию из команды выгнали.