1959 тов. межд.  5 июня 1959 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Загреб, Югославия) 4:2   в гостях

«Динамо» Загреб, Югославия. 4:2 (2:0).

Загреб. Стадион «Динамо». 5 июня. 17.15. Ясно, 24°С. 30 000 зрителей.

Судьи: Е.Дамяни, Краньц и Марек (все – Югославия).

Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Царев (К), Соколов; Численко Короленков, Ю.Кузнецов, Федосов, Шаповалов.

Ирович; Шикич, Маркович (Кошчак, 46), Шаншек; Црпкович, Режек; Липошинович, Веселинович, Гашперт (Матуш, 40), Ивош, Перушич.

Голы: 1:0, 3:0 Короленков (18, 48), 2:0 Численко (27), 4:0 Ю.Кузнецов (56), 4:1, 4:2 Веселинович (72, 73).

2016-02-01 16:56:00

Но уже спустя год, приехав в Югославию с ответным визитом, обошлись только своими силами.
И, видимо, не особо заморочились, проиграв две остальные игры там же.

Добавил: garus

Хозяева с первых минут захватили инициативу. За первые десять минут они подали три угловых, но успеха не добились. Постепенно динамовцы наладили конструктивную игру и на 18-й минуте открыли счет. Короленков, получив передачу Ю.Кузнецова, проскочил между Марковичем и Режеком и нанёс разящий удар с 20 метров. Через девять минут Численко, использовал ошибку Црпковича в центре поля, отобрал у него мяч, ворвался в штрафную площадь и точно пробил в левый угол ворот. 2:0. На 31-й минуте форвард хозяев Ивош метров с 25 нанес мощный удар, но Яшин отбил мяч на угловой. Перед свистком на перерыв на отличной позиции, метрах в 10 от ворот оказался Матуш, но промахнулся.
Уже в начале второго тайма москвичи забили третий гол. Это Короленков, приняв мяч с углового, поданного Численко, головой в прыжке послал мяч в ворота. На 56-й минуте Шаповалов прошёл по левому краю, Ирович бросился ему в ноги, поэтому форвард пробил во вратаря. Мяч же отскочил к Ю.Кузнецову, который переправил его в пустые ворота. 4:0. К 70-й минуте хозяева заметно активизировались, подали несколько угловых, но отлично играла оборона гостей во главе с Яшиным. Однако югославские одноклубники всё же добились своего – дубль оказался на счету Веселиновича. Сначала после комбинации с Ивошем и Матушем он забил гол сильным ударом в дальнюю девятку. Затем, выйдя на опасный прострел слева от промчавшегося Петрушича, обыграл Б.Кузнецова и из-под его ноги точно пробил с близкого расстояния в нижний угол ворот.
Заметим, что за загребское «Динамо» играли футболисты «Войводины» Веселинович и Ивош.