1959 чемпионат  16 июня 1959 (вторник)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 7:1   дома

7 (462). «Локомотив» Москва. 7:1 (4:1).

Москва. Стадион «Динамо». 16 июня. 19.30. Пасмурно, 20°С. 60 000 зрителей.

Программа: 18 000 экз.

Судьи: Ю.Бочаров, Н.Шевцов и К.Демченко (все – Москва).

Яшин (Беляев, 46); Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; А.Соколов (Фадеев, 78), Царев (К); Численко, Короленков, Ю.Кузнецов, Федосов, Шаповалов.

Маслаченко; Рогов, Моргунов (Дудкин, 18), Климачев; Артемьев, Ковалев; Зайцев, Ворошилов (К), В.Соколов, Бубукин, Парченко.

Голы: 1:0, 6:1 Федосов (20, 71), 2:0, 5:1 Численко (21, 53), 3:0 Шаповалов (22), 4:0, 7:1 Ю. Кузнецов (36, 86), 4:1 Зайцев (42).

Пенальти не забил: Ворошилов (68), мимо ворот.

2016-02-01 16:56:00

Вот он, момент истины! Ярчайший матч, последний звёздный триумф якушинской команды. Позорный слив 1956го года желдорам 1:7, который, как пепел Клааса, три года жёг сердца динамовских болельщиков, отмщён!
Кто бы мог подумать, что с этим, разобранным на железки, металлоломом нам придётся ноябрьским праздничным днём в проклятых "Лужниках" состязаться в тяжёлой борьбе за последнее чемпионское звание нашего золотого века, буквально зубами вырвав желанную ничью?
Но об этом матче я уже писал.

Добавил: garus

Маслаченко с Артемьевым отбиваются от атаки Генриха Федосова. Но он им еще покажет!

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

За разгромом Локомотива наблюдало 60 тысяч зрителей.

Динамовцы шли во главе турнирной гонки, набрав 13 очков в 7 играх. «Локомотив» находился на третьем месте с 10 очками после 8 матчей.

Динамовцы начали встречу легко и непринуждённо, действуя разнообразно и остро. На 20-й минуте Федосов получил мяч от Ю.Кузнецова у линии штрафной, и пушечным ударом в верхний угол открыл счёт. Через минуту Шаповалов вывел в прорыв Численко, тот рывком ушёл от Климачёва и резко пробил в дальний угол ворот. Ещё через минуту после прохода Численко по правому краю мяч получил Шаповалов, финтом обыграл Рогова и пробил под перекладину. 3:0. На 36-й минуте Ю.Кузнецов с линии штрафной забил в верхний угол и четвёртый мяч. Динамовцы расслабились, и перед перерывом Кесарев прозевал проход Зайцева, завершившийся точным ударом в дальний угол. 4:1 - итог первого тайма.

Через 8 минут после возобновления игры многоходовую комбинацию Соколов - Федосов - Ю.Кузнецов завершил ворвавшийся в штрафную Численко. Железнодорожники оказались морально подавлены. Ворошилов даже с 11-метрового штрафного удара, назначенного за грубую игру Крыжевского против Бубукина, послал мяч метров значительно в сторону от ворот. На 71-й минуте Федосов после точной передачи Ю.Кузнецова мощным ударом забил шестой мяч, а незадолго до финального свистка Численко, выйдя один на один с вратарём, пяткой откинул мяч Ю.Кузнецову, который спокойно направил его в ворота. 7:1.

Добавил: По справочнику А.Яковлева "Чемпионаты СССР в цифрах и фактах 1951-1959"