1959 чемпионат  1 июля 1959 (среда)  Динамо (Москва) - Молдова (Кишинев) 2:1   дома

8 (463). «Молдова» Кишинев. 2:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 1 июля. 19.30. Ясно, 31°С. 40 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Ю.Григорьев (Баку), Б.Афанасьев и П.Апухтин (оба – Москва).

Беляев; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Урин, Численко (Коршунов, 63), Короленков, Федосов, Шаповалов.

Востроилов; Зеленяев, Ларин, Миргородский (К); Бутылкин, Есин; Фаломеев (Цинклер, 46), Паршин, Коротков, Абрамов, Корольков.

Голы: 1:0 Урин (50), 2:0 Соколов (73, с пенальти), 2:1 Абрамов (84).

Предупрежден: Есин (86), за грубую игру.

Удалены: Миргородский (73), за оскорбление судьи; Б.Кузнецов (82), за драку.

2016-02-01 16:56:00

Футболисты «Молдовы» сумели выстроить плотную оборону своих ворот. Впрочем, действия гостей в защите в какой-то мере облегчали и хозяева поля, которые отнеслись к сопернику явно несерьёзно. В одной из контратак Паршин на 31-й минуте едва не забил гол, но из выгодной позиции пробил мимо динамовских ворот.
Во второй половине игры нападение динамовцев стало действовать на полную мощность. На 50-й минуте Урин, завершая комбинацию с участием Соколова и Численко, пытался пробить с лёта по снижающемуся мячу, но тот угодил ему в щиток и неожиданно для вратаря закатился в дальний угол. 1:0. Вскоре прорыв того же Урина был остановлен в штрафной подножкой Миргородского. Оскорбивший судью капитан гостей был удалён с поля, а Соколов реализовал пенальти ударом в правый нижний угол. Оставшись вдесятером, футболисты «Молдовы», тем не менее, действовали с максимальным напряжением сил. На 84-й минуте Абрамов сократил счёт неожиданным сильным ударом с линии штрафной в правый верхний угол. Яшин не ожидал удара и не достал до мяча несколько сантиметров. Вскоре после серии угловых ударов у Цинклера появилась реальная возможность сравнять счёт, но мяч пролетел мимо ворот. В конце матча Б.Кузнецов в ответ на грубый приём открыто ударил Короткова по лицу и был удалён с поля, за что получил реальную дисквалификацию на два матча и условную – до конца сезона.