1959 чемпионат  15 августа 1959 (суббота)  Динамо (Москва) - Шахтер (Сталино) 3:3   дома

12 (467). «Шахтер» Сталино. 3:3 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 15 августа. 16.00. Ясно, 23°С. 30 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: В.Фридман (Ленинград), А.Меньшиков и В.Барашков (оба — Москва),

Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Численко, Коршунов, Мамедов (Короленко, 68), Г.Федосов, Шаповалов.

Лемешко; Мотин, Носов, Алябьев; Россихин, Нежурко; Бобошко, Кольцов, И.Федосов (К), Захаров (Путевской, 83), Сапронов.

Голы: 0:1 Кольцов (8), 1:1 Царев (31), 2:1 Г.Федосов (32), 3:1 Мамедов (53), 3:2 И.Федосов (60), 3:3 Захаров (62).

2016-02-01 16:56:00

2016-01-27 17:49:39

Динамовцы начали игру слишком спокойно, и с первых же минут встречи «Шахтёр» устремился вперёд. На 8-й минуте, получив передачу от Бобошко, Кольцов вышел один на один с Яшиным и сильным низовым ударом в дальний угол ворот открыл счёт. Динамовцы попытались перехватить инициативу. В середине первого тайма в одной из контратак москвичей Коршунов с 5 метров пробил мимо пустых ворот «Шахтёра». На 31-й минуте Алябьев небрежно отбил мяч, тот попал к динамовцам, Мамедов отдал его на рывок Шаповалову, и Лемешко, спасая положение, сыграл руками за пределами штрафной площади. Хозяева поля разыграли штрафной, Федосов пяткой откинул мяч Царёву, и тот мощным ударом в ближнюю девятку сравнял результат. Не прошло и минуты, как с передачи Мамедова удар под перекладину Г.Федосова, находившегося недалеко от линии штрафной «Шахтёра» прямо по центру, вывел «Динамо» вперёд – 2:1.
Вторая половина встречи началась бурным натиском «Шахтёра», но гол забили москвичи. На 53-й минуте Мамедов получил мяч от Шаповалова, стремительно промчался по полю и с ходу послал третий мяч в сетку ворот «Шахтёра» рикошетом от перекладины. 3:1. Вскоре в долгу не остался И.Федосов. Находясь вблизи штрафной площади, он сильным ударом послал мяч в ворота, рискованно оставленные Яшиным. Окрылённые успехом горняки продолжали энергично атаковать, и на 62-й минуте Захаров в борьбе с Царёвым и Соколовым сумел протолкнуть мяч в пустые ворота – ничья.