1959 чемпионат  22 августа 1959 (суббота)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 1:0   в гостях

13 (468). «Крылья Советов» Куйбышев. 1:0 (0:0).

Куйбышев. Стадион «Динамо». 22 августа. Ясно, 20°С. 25 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Э.Клавс (Рига), С.Климов (Свердловск) и Г.Яхонтов (Казань)

Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Численко (Фадеев, 72), Коршунов, Мамедов, Федосов, Шаповалов.

Карасев; Мазепов, Кольцов, Максимов; Карпов, Кирш (К); Редкин, Хусаинов, Дейнекин, Бреднев, Федоров.

Гол: Фадеев (88).

Предупреждение: Фёдоров.

2016-02-01 16:56:00

Сначала инициатива была у волжан, и на первых двух минутах они подали три угловых. На 7-й минуте Хусаинов на левом краю получил мяч, обвёл двух защитников и сильно пробил в штангу. В ответной атаке сильный удар красиво парировал Карасёв. На 27-й минуте Бреднев отправил мяч чуть выше перекладины, а на 31-й – Карасёв самоотверженно спас команду от верного гола, сняв мяч с ноги Мамедова.
В начале второго тайма в игру снова пришлось вступать Яшину, но после этого последовал длительный штурм москвичей. Динамовцы доминировали на поле – на 72-й минуте Мамедов получил мяч в двух метрах от вратаря, но промедлил с ударом, а за восемь минут до конца игры из выгодного положения пробил мимо ворот Царёв. За три минуты до конца встречи вся команда москвичей перешла на штрафную площадь хозяев при розыгрыше углового. Последовала подача Шаповалова, плотный удар Мамедова пришёлся в Карасёва, а отскочивший мяч с 3 метров переправил в ворота Фадеев, решив исход этой напряжённой встречи в пользу «Динамо».