1959 чемпионат  11 октября 1959 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:2   дома

16 (471). «Динамо» Тбилиси. 1:2 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 11 октября. 16.00. Пасмурно, 5°С. 50 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: Е.Одинцов (Ленинград), П.Апухтин (Москва) и С.Резенкин (Харьков).

Беляев; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царев (К); Численко (Урин, 75), Коршунов, Короленков, Федосов, Шаповалов.

С.Котрикадзе; Чохели, Торадзе, Хочолава; Зейнклишвили, Яманидзе; Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе (К), Месхи.

Голы: 1:0 Короленков (12), 1:1, 1:2 Баркая (21, 32).

Предупреждены: Б.Кузнецов, за отталкивание руками соперника после остановки игры; Зейнклишвили, за удар соперника по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Несколько сбавившие темп москвичи по-прежнему чувствовали себя в достаточной безопасности. «Локомотив» опережал «Динамо» на очко, но провёл на три игры больше. Тбилисцы вели упорную борьбу за третью позицию с дерзким дебютантом - ростовским СКВО.
С первых же минут противники повели игру в высоком темпе. Уже на 4-й минуте Гогоберидзе получил возможность, открыть счёт, но из выгодного положения послал мяч в руки Беляеву. Затем опасно атаковали хозяева поля. На 12-й минуте Короленков получил пас на левом фланге и, используя ошибку Торадзе, сильным ударом послал мяч в ворота тбилисцев. После этого гости всё чаще стали наседать на хозяев поля, и через 9 минут Баркая после подачи углового сильнейшим ударом сравнял счёт, а ещё через 11 минут вывел свою команду вперёд. Ещё один гол, забитый Мелашвили с передачи Месхи, не был засчитан из-за положения «вне игры».
Во второй половине игры москвичи приложили немало усилий для того, чтобы отыграться, но все их попытки разбивались о стойкую игру защиты и вратаря тбилисцев Котрикадзе. Тбилисцы, в свою очередь, остро контратаковали, но не смогли увеличить счёт. Финальный свисток зафиксировал победу динамовцев Тбилиси со счётом 2:1.

Добавил: По справочнику А.Яковлева "Чемпионаты СССР в цифрах и фактах 1951-1959"