1959 чемпионат  8 ноября 1959 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 1:1   в гостях

22 (477). «Локомотив» Москва. 1:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 8 ноября. 16.00. Пасмурно, 6°С. 80 000 зрителей.

Программа: 30 000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, С.Алимов и С.Архипов (все – Москва).

Яшин; Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов; А.Соколов, Царев (К); Численко, Коршунов, Короленков, Федосов, Шаповалов.

Маслаченко; Рогов, Моргунов, Климачев; Артемьев, Ковалев; Зайцев, Ворошилов (К), В.Соколов, Бубукин (Сорокин, 78), Емышев.

Голы: 0:1 Б.Кузнецов (79, в свои ворота), 1:1 Федосов (84).

2016-02-01 16:56:00

Последний всплеск легендарного "Динамо" победного якушинского замеса.
От этого матча зависело всё. Чувствовалось, что на подходе уже новые герои, а для нас это - последний чемпионский шанс. Сейчас или никогда. Лишь бы не проиграть такому вот амбициозному неофиту, бросившего нам перчатку.
Игра была трудной и натужной. Пропустили по делу. А потом до конца матча свербила одна лишь мысль: только бы сравнять. Давайте же, ребята, вы же можете.
И ребята смогли. Геша Федосов, с неба звёзд не хватавший, но столько раз забивавший такие нужные голы, Геша Федосов, только за счёт огромного трудолюбия и хорошего спортивного фанатизма пробившийся даже в сборную, не промахнулся.
Мяч забил Генрих Федосов - гремит над стадионом. Отлегло. "Динамо" -чемпион!

Добавил: garus

Победа давало право Локо побороться за золото - ничья делало Динамо чемпионом.
Конец игры сложился драматически - чудаковатый и невезучий Боря Кузнецов срезал мяч в свои ворота... Спасибо "красавчику" Гере Федосову - спас буквально за считанные минуты до конца...
Вот уж наш герой, так герой!

Добавил: Дед

Перед этой игрой я поспорил на работе, что Динамо выиграет. На кону стояли мои волосы (их тогда было много с модным в то время коком)против ящика водки. Так я оценил свою прическу. Нас устраивала ничья, но неожиданно после подачи углового Борис Кузнецов головой срезал мяч в свои ворота. Обезумевший от счастья Парченко бросилмя его обнимать, но получил мощный удар кулаком под-дых. С борей шутки были плохи. Я уже прощался со своей шевелюрой, когда Геша Федосов сравнял счет. Царствие ему небесное, в 70-х г.г. я часто встречал его на Автозаводской, он работал грузчиком в каком-то магазине. Волосы мои уцелели, но вожделенный ящик я так и не получил - ничья не считалась.

Добавил: Прадед

Смотрел этот захватывающий матч по телевизору, в гостях у покойного ныне крёстного, страстного болельщика Спартака. Мне было тогда 10 лет, но я с 6ти лет

Добавил: afkonon

Растеряв в осенних матчах массу очков, динамовцы неожиданно подпустили «Локомотив» на дистанцию в два очка, и теперь, в случае победы железнодорожников, командам предстояло бы провести дополнительный матч за первое место.
Как часто бывает в решающих поединках, обе команды действовали осторожно, заботясь, прежде всего, о сохранности своих ворот. Лишь несколько раз в первом тайме возникали острые моменты. На 9-й минуте Маслаченко отбил на угловой штрафной удар. На 15-й минуте после подачи А.Соколова с левого края Короленков головой направил мяч в ворота, но арбитр Лукьянов определил нарушение правил со стороны Федосова и гол отменил. На 33-й минуте В.Соколов обыграл Крыжевского и передал мяч Бубукину, однако удар головой пришёлся в основание штанги. Счёт в первом тайме открыт не был.
Во второй половине матча инициатива перешла к «Локомотиву», но до реальных угроз воротам Яшина дело не доходило, пока на 79-й минуте Ворошилов с левого края навесил мяч в центр штрафной площади. Железнодорожников там не было, но Б.Кузнецов захотел подстраховаться и в броске головой перевести мяч на угловой. Угодил он, однако, точно в правый от Яшина нижний угол. «Локомотив» в попытке сохранить счёт прижался своим к воротам и поплатился. Тот же Б.Кузнецов через 5 минут продвинулся от центральной линии и направил мяч за спины защитников по месту левого инсайда. Первым к мячу успел Федосов и перебросил мяч через опрометчиво выскочившего навстречу Маслаченко. 1:1. На этом игра фактически прекратилась. «Динамо» вернуло себе звание чемпиона страны.

Добавил: По справочнику А.Яковлева "Чемпионаты СССР в цифрах и фактах 1951-1959"

1959. «Локомотив» — «Динамо» М — 1:1
автор Владимир Соколов рубрики Из футбольных хроник.
_________________

В этом году «Динамо» становится чемпионом Союза в остром соперничестве с «Локомотивом». Все решалось в очном поединке в последнем туре. Разница между ними перед последним матчем составляла 2 очка. Железнодорожникам нужна была только победа, дающая право на «золотой» матч. Ничья и поражение «Локомотива» делало чемпионом «Динамо». И вот 8 ноября в Лужниках в присутствии 80000 зрителей встретились две лучшие команды чемпионата. «Локомотив» возглавлял Евгений Елисеев, партнер Михаила Якушина по московскому «Динамо» в 1936—1940 годах.

Игра проходила в нервной борьбе, территориальное преимущество было по большей части у «Динамо», однако атаки железнодорожников, у которых особенно выделялся игрок сборной СССР Валентин Бубукин, были не менее острыми. В первом тайме судья Иван Лукьянов не засчитал мяч, забитый динамовцем Короленковым, определив нарушение правил со стороны Федосова. Спустя 20 минут острым уколом ответил «Локомотив», но мяч после удара головой Бубукина отразила штанга динамовских ворот.

И надо же такому случиться, что за десять минут до конца матча левый защитник «Динамо» Борис Кузнецов, игравший в прошлом году против Гарринчи, пытаясь разрядить ситуацию после прострела Ворошилова, срезал мяч, пытаясь отбить в красивом броске головой мяч, уходящий за линию ворот. Еще десять минут и «Локомотив» будет чемпионом впервые в своей истории. Неужели теперь дополнительный матч? Динамовцы не пали духом. Они решительно пошли вперед, Кузнецов, стараясь искупить вину, активно поддерживал атаки. За шесть минут до финального свистка он завладел мячом, обведя нескольких соперников, прошел центр поля и сделал точную передачу вперед Федосову. Динамовский форвард красавец и эстет, заметил, что вратарь «Локомотива» Владимир Маслаченко (ныне заслуженный телекомментатор) вышел далеко из ворот, и по крутой траектории пробил в верхний угол — 1:1. До конца встречи оставалось шесть минут. Все – это победа! «Динамо» — чемпион!

Добавил: Чулпанхаматов
2016-02-01 16:56:02

Смотрел этот захватывающий матч по телевизору, в гостях у покойного ныне крёстного, страстного болельщика Спартака. Мне было тогда 10 лет, но я с 6ти лет болел за Динамо. В этом матче было всё, и слёзы досады, когда игроки Локомотива ехидно похлопали Бориса Кузнецова по попе, когда он лежал на траве, после нелепого гола в собственные ворота, и слёзы счастья, после того, как Динамо сравняло счёт и стало чемпионами СССР в девятый раз.Кстати для Локомотива этот сезон стал самым удачным в чемпионатах СССР.После этого чемпионата 1959 года взошла звезда Валерия Короленкова, Аликпера Мамедова, Дмитрия Шаповалова, Валерия Урина, но особенно надолго и счастливо засверкала спортивная судьба Льва Яшина и моего любимого динамовца Игоря Численко. Московские Динамовцы - 9-кратные Чемпионы СССР по футболу.
1959. «Локомотив» — «Динамо» М — 1:1 автор Владимир Соколов рубрики Из футбольных хроник. В этом году «Динамо» становится чемпионом Союза в остром соперничестве с «Локомотивом». Все решалось в очном поединке в последнем туре. Разница между ними перед последним матчем составляла 2 очка. Железнодорожникам нужна была только победа, дающая право на «золотой» матч. Ничья и поражение «Локомотива» делало чемпионом «Динамо». И вот 8 ноября в Лужниках в присутствии 80000 зрителей встретились две лучшие команды чемпионата. «Локомотив» возглавлял Евгений Елисеев, партнер Михаила Якушина по московскому «Динамо» в 1936—1940 годах. Игра проходила в нервной борьбе, территориальное преимущество было по большей части у «Динамо», однако атаки железнодорожников, у которых особенно выделялся игрок сборной СССР Валентин Бубукин, были не менее острыми. В первом тайме судья Иван Лукьянов не засчитал мяч, забитый динамовцем Короленковым, определив нарушение правил со стороны Федосова. Спустя 20 минут острым уколом ответил «Локомотив», но мяч после удара головой Бубукина отразила штанга динамовских ворот. И надо же такому случиться, что за десять минут до конца матча левый защитник «Динамо» Борис Кузнецов, игравший в прошлом году против Гарринчи, пытаясь разрядить ситуацию после прострела Ворошилова, срезал мяч, пытаясь отбить в красивом броске головой мяч, уходящий за линию ворот. Еще десять минут и «Локомотив» будет чемпионом впервые в своей истории. Неужели теперь дополнительный матч? Динамовцы не пали духом. Они решительно пошли вперед, Кузнецов, стараясь искупить вину, активно поддерживал атаки. За шесть минут до финального свистка он завладел мячом, обведя нескольких соперников, прошел центр поля и сделал точную передачу вперед Федосову. Динамовский форвард красавец и эстет, заметил, что вратарь «Локомотива» Владимир Маслаченко (ныне заслуженный телекомментатор) вышел далеко из ворот, и по крутой траектории пробил в верхний угол — 1:1. До конца встречи оставалось шесть минут. Все – это победа! «Динамо» — чемпион!