1960 чемпионат  31 мая 1960 (вторник)  Динамо (Москва) - Даугава (Рига) 2:2   дома

10 (487). «Даугава–РВЗ» Рига. 2:2 (2:2).

Москва. Стадион «Динамо».31 мая. 19.30. Ясно, 24°С. 25 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: В.Самолазов (Ростов–на–Дону), С.Архипов и И.Лукьянов (оба – Москва).

Яшин; Кесарев (Мудрик, 46), Крыжевский, Глотов; А.Соколов, Царев (К); Урин, Численко, Коршунов, Федосов, Шаповалов.

Тучкус; Страуме, Симбирцев, Каляпин; Хундадзе, Гришин; Квливидзе, Иванов, Смирнов (К), Латынцев, Анашкин.

Голы: 1:0 Федосов (11), 1:1, 1:2 Смирнов (12, 30), 2:2 Численко (36).

2016-02-01 16:56:00

2017-05-13 21:48:25

На 11-й минуте вблизи от штрафной площади «Даугавы» был назначен штрафной удар. Его подал Урин, и Федосов сильно пробил в нижний левый от врата¬ря угол. 1:0. Прошла минута, Кесарев неудачно срезал мяч на Анашкина, который попытался перебросить его через вратаря. Яшин сумел достать мяч, но подоспевший Смирнов отличным ударом из трудного положения с левого угла штрафной сравнял счёт. На 30-й минуте штрафной подавался уже у ворот москвичей, последовала быстрая комбинация Гришин - Квливидзе – Смирнов, последний нанёс удар с лёта в верхний угол, и вперёд вышли рижане. Однако к перерыву положение вновь выровнялось. На 36-й минуте Шаповалов слева навесил мяч в штрафную, Федосов перевёл его ближе к воротам, и Численко из трудного положения головой отправил мяч в сетку рикошетом от штанги.
Вторая половина матча, как и первая, прошла в равной борь¬бе. Рижане могли и выиграть, но дважды отлично сыграл Яшин, Смирнов с 6 метров пробил мимо, а всё-таки забитый гостями после ошибки Мудрика гол не был засчитан, поскольку мяч при ударе от динамовских ворот не пересёк линию штрафной площади. В ито¬ге — 2:2.