1960 чемпионат  29 июня 1960 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 5:0   дома

13 (490). «Динамо» Тбилиси. 5:0 (4:0).

Москва. Стадион «Динамо». 29 июня. 19.30. Ясно, 23°С. 40 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: А.Цаповецкий (Киев), П.Апухтин (Москва) и В.Тылло (Ленинград).

Беляев; Мудрик, Крыжевский (К), Глотов; Журавлев, Аничкин; Фадеев, Численко, Урин, Федосов, Шаповалов.

Котрикадзе (Квачадзе, 46); Антидзе, Б. Сичинава, Хочолава; Зейнклишвили, Датунашвили; Мелашвили, Жордания, Чхартишвили, Баркая (К), Грамматикопуло.

Голы: 1:0 Фадеев (21), 2:0 Шаповалов (28), 3:0, 4:0 Численко (33, 37), 5:0 Урин (85).

2016-02-01 16:56:00

У тбилисцев отсутствовали игроки сборной Чохели, Калоев и Месхи, у москвичей отбыли в распоряжение тренеров сборной Яшин, Кесарев и Царёв.
Сначала игра шла сумбурно, но постепенно защитни¬ки москвичей сумели лишить соперников пространства, а столичные нападающие, напротив, по¬лучили полную свободу для манёвра.¬ На 21-й минуте Федосов и Шаповалов разыграли мяч, последовала передача пришедшему в центр Фадееву, того не стали атаковать защитники, и он с 20 метров пробил низом в левый угол. Котрикадзе явно не ждал удара, и бросок его запоздал. 1:0. Через семь минут Федосов изящно оставил мяч Шаповалову, но удар последнего вратарь парировал на угловой. Последовал навес Фадеева, Котрикадзе на выходе не достал мяч, и набежавший Шаповалов ногой отправил его в пустые ворота. Прошло ещё пять минут, Сичинава и Хочолава неподалёку от ворот решили передавать мяч друг другу головами, тот отскочил назад, и успевший к нему Численко беспрепятственно пробил с места правого по¬лусреднего в дальний нижний угол. 3:0. Вскоре Фадеев на правом фланге от¬нял мяч у Сичинавы, отпасовал Численко, который точно таким же ударом забил в сетку ворот тбилисцев очеред¬ной гол.
Вторая половина игры, как это обычно бывает при таком крупном счёте, прошла менее интересно. За пять минут до конца Урин после хорошей передачи Шаповалова с линии штрафной площади, находясь прямо против ворот, забил пятый гол.