1960 чемпионат  18 июля 1960 (понедельник)  Динамо (Москва) - Спартак (Ереван) 2:1   дома

16 (493). «Спартак» Ереван. 2:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 18 июля. 19.30. Пасмурно, после дождя, 28°С. 20 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: М.Шляпин (Одесса), А.Зверев (Ленинград) и П.Апухтин (Москва).

Беляев; Глотов, Рябов, Кузнецов; Мудрик, Царев (К); Рыжкин, Численко (Лампасов, 80), Сягин, Федосов, Шаповалов.

Затикян; Варданян, Мантарлян, Семерджан; Бабаян, Далакян; Суприкян (Багдасарян, 72), Арутюнян, Овивян (К), Антонян, Бегларян.

Голы: 0:1 Овивян (19), 1:1 Федосов (35), 2:1 Кузнецов (64).

2016-02-01 16:56:00

Динамовцы потеряли целую группу игроков. Больным вернулся из сборной Яшин, не играл после операции аппендицита другой сборник Кесарев, травмы получили Урин и Фадеев. Первый матч в основном составе был доверен Рябову.
Игра сложилась очень интересно и остро. В первые минуты бурно атаковали ереванцы, и на 19-й минуте Овивян обыграл Рябова и без подготовки сильнейшим ударом послал мяч в девятку. Через несколько минут он же упустил реальную возможность увеличить счёт, после чего гости отступили к своим воротам. Захватив инициативу, динамовцы на 34-й минуте сравняли счёт, когда после передачи Царёва Федосов ударом головой примерно с 11-метровой отметки перебросил мяч через выскочившего вперёд Затикяна. 1:1.
После перерыва характер игры мало изменился. Обе команды попеременно атаковали, то и дело заставляя вступать в игру вратарей. На 77-й минуте Кузнецов, получив мяч от Рыжкина на своей половине поля, прошел вперёд и редким по красоте ударом метров с 30 в верхний угол ворот забил второй гол. После этого игра приняла напряженный характер. Атаки спартаковцев следовали одна за другой, но изменить счёт они не смогли.