1960 чемпионат  24 июля 1960 (воскресенье)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 2:2   дома

17 (494). СКА, Ростов–на–Дону. 2:2 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 24 июля. 18.00. Ясно, 24°С. 55 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Н.Крылов (Куйбышев), В.Какаулин (Ленинград) и Ю.Бочаров (Москва).

Беляев; Мудрик, Рябов, Глотов; Журавлев, Царев (К); Рыжкин (Соколов, 15), Численко, Коршунов, Федосов, Лампасов.

Киктев; Гущин, Шевченко, Гейзер; Чертков (К), Шикунов; Смирнов, Левченко, Понедельник, Одинцов, Мосалев (Матвеев, 60).

Голы: 0:1, 2:2 Левченко (35, 83), 1:1 Лампасов (45), 2:1 Численко (48).

2016-02-01 16:56:00

В первом тайме динамовцы имели территориальное преимущество, но контратаки гостей были опаснее. На 35-й минуте Левченко, получив навесную передачу Понедельника, сильным ударом послал мяч в сетку ворот москвичей мимо Беляева, которого при выходе из ворот блокировали свои же защитники Рябов и Глотов. Хозяева поля ответили серией атак, на 45-й минуте Киктев неуверенно парировал удар Численко, мяч отскочил к Лампасову, и тот из пределов вратарской добил его в ворота.
После отдыха динамовцы повели энергичное наступление. На 48-й минуте после навеса Федосова неудачно вышел из ворот Киктев, и Численко забил гол фактически в пустые ворота. Через пять минут Федосов, находясь в 12 метрах от ворот, сильно пробил над перекладиной, а вскоре Гейзер выбил мяч из пустых ворот. Однако следующий мяч влетел в ворота хозяев. Москвичи нарушили правила метрах в 5 от штрафной площади и выстроили внушительную стенку, но Левченко нашёл в ней брешь, и Беляев только проводил мяч глазами. Остальное время динамовцы продолжали настойчиво атаковать, но на 78-й минуте Коршунов из выгодного положения послал мяч прямо в руки Киктеву. За несколько секунд до конца игры счёт даже едва не стал 3:2 в пользу ростовчан, однако Беляев чудом спас свои ворота после удара того же Левченко с 3-4 метров.