1960 чемпионат  7 октября 1960 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 4:1   в гостях

27 (504). «Динамо» Киев. 4:1 (1:0).

Киев. Республиканский стадион. 7 октября. 18.30. Электроосвещение. Ясно, 14°С. 70 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: П.Гаврилиади (Сочи), Т.Хурум и В.Орих (оба – Краснодар).

Беляев: Кесарев, Рябов, Глотов; Царев (К), Мудрик; Урин, Численко (Рыжкин, 75), Шаповалов, Журавлев, Фадеев.

Макаров; Ерохин, Турянчик, Ануфриенко; Войнов (К), Сорокин (Трояновский, 46); Базилевич, Серебряников, Лобановский, Сабо, Каневский.

Голы: 0:1 Шаповалов (13), 0:2 Численко (51), 1:2 Серебряников (53), 1:3 Шаповалов (78), 1:4 Урин (83).

Предупрежден: Кесарев, за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

С первых минут удары один за другим посыпались в сторону киевских ворот. Урин из выгодной позиции пробил мимо, тут же прорвавшийся по правому краю Численко сильнейшим ударом направил мяч в штангу, затем удар того же Численко после розыгрыша штрафного отбил Макаров. Наконец, на 19-й минуте, Шаповалов, получив мяч на линии штрафной площади после комбинации Урин – Фадеев, без промедления пробил низом и открыл счёт в матче. Далее до конца тайма атаковали киевляне, но бессистемно и потому безрезультатно.

Во втором тай¬ме защитным линиям мос¬квичей поначалу пришлось трудно. Однако на 51-й минуте Численко на левом крыле получил мяч, вовремя заметил, что Макаров, поскользнувшись, упал, и немедленно отправил мяч в сетку. Киевляне бросились вперёд, Лобановский обвёл троих москвичей и у самой штанги мимо рук Беляева передал мяч свободному Серебряникову. 1:2. На протяжении 10-15 минут гости оказались буквально прижаты к своим воротам, но после удара Каневского мяч прошёл рядом со штангой, а пушечный выстрел Войнова парировал на угловой Беляев. На 78-й минуте Шаповалов со штрафного ударом под перекладину провёл третий мяч в ворота хозяев, которые после этого сникли. Под занавес встречи Урин с подачи Численко головой красиво забил четвёртый гол.