1961 чемпионат  30 мая 1961 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:3   в гостях

9 (516). «Спартак» Москва. 1:3 (0:2).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 30 мая. Ясно, 24°С. 104 000 зрителей.

Программа: 35 000 экз.

Судьи: Н.Хлопотин, В.Осипов и А.Качкачашвили (все – Москва).

Белкин; Кесарев, Крыжевский, Глотов; Аничкин, Царев (К); Урин, Численко, Короленков, Николаев, Рыжкин.

Ивакин; Крутиков, Масленкин, Солдатов; Ю.Иванов, Нетто (К); Татушин, Исаев, Ю.Севидов, Фалин, Хусаинов.

Голы: 0:1 Фалин (6), 0:2 Хусаинов (20), 1:2 Короленков (70, с пенальти), 1:3 Исаев (86).

Предупрежден: Татушин (49), за недисциплинированное поведение при подаче углового удара (стоял ближе 9 метров).

2016-02-01 16:56:00

Это была бы ничем не примечательная игра, поражение как поражение, такие бывали и до нее и после, тем более, что сезон тот Динамо полностью провалило. Если бы не одно обстоятельство - она была последней для нашего кумира, красы и гордости динамовской защиты, ее капитана Константина Крижевского, Крижа. В нашем футболе всегда были хорошие центры защиты - Семичастный, Кочетков, Башашкин, Масленкин, Шестернев и другие, но такого красавца и внешне и в игре не было, да, наверное, уже и не будет.Его акробатика, его ножницы были неповторимы. Сколько угодно можно говорить, что был другой темп и ритм игры, что люди еле передвигали ноги, но в тогдашнем восприятии игры все было не так. К сожалению, именно в этой игре на нашего 35-летнего кумира было жалко смотреть. Юный, но уже нахальный, ступинский паренек Юра Севидов сожрал его с потрохами. Смотреть на это было не только жалько, но больно и горько.Sic transit gloria mundi.

Добавил: Прадед
2016-02-01 16:56:02

Тоже не могу не отметить последний матч своего кумира. И не судил бы его так строго, ведь 35 всё-таки. Может, его просто уговорили ещё на один сезон, а силы уже не те. Или хотелось встретиься с извечными соперниками, матчей с которым не было в прошлом году.

Добавил: garus

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

2017-05-13 21:48:25

На первых минутах острые моменты возникали у обоих ворот. На 6-й минуте Крыжевский опрометчиво преследовал Севидова почти до центра поля, оставив зону перед своими воротами. Спартаковец сделал длинную продольную передачу рванувшемуся из глубины Фалину, тот промчался по открывшемуся коридору прямо к воротам и неотразимо пробил в ближний угол. 1-0. Вскоре аналогичную ошибку допустил Маслёнкин, далеко ушедший за Короленковым, Численко вывел вперёд Урина, но пушечный удар в ближний верхний угол парировал Ивакин. Затем Севидов обыграл Крыжевского, но Белкин забрал мяч у него в ногах. На 20-й минуте Хусаинов подал угловой. Защитники отбили мяч, однако Иванов длинной передачей вернул его Хусаинову, который финтом обманул Кесарева и пробил в дальний нижний угол. 2-0. В конце тайма нерасчётливый выход Ивакина чуть не стоил «Спартаку» гола, но мяч после удара Урина прошёл над верхней штангой.
Второй тайм начался с атак динамовцев, но вскоре игра выровнялась. На 70-й минуте последовала быстрая контратака «Динамо». Урин, получив мяч от Численко, промчался по своему краю и сильно прострелил вдоль ворот. Исаев, не видя, что мяч уходил за лицевую линию, рукой прервал его полет. Пенальти реализовал Короленков, направив мяч в нижний правый угол. 2-1. Динамовцы попытались развить успех, но спартаковцы отвечали острыми выпадами. Прорыв Хусаинова закончился ударом мимо вратаря, но мяч с ленточки выбил в поле Аничкин. Тут же после розыгрыша углового удара Севидов справа прошёл вдоль линии ворот и расчётливо подал мяч в центр, где Исаев в сутолоке легонько подправил его в ворота, которые за мгновение до этого оставил вышедший на перехват Белкин.
В последний раз играли в основном составе Константин Крыжевский и Владимир Рыжкин.