1961 тов. межд.  2 июня 1961 (пятница)  Динамо (Москва) - Блэк стар (Кумаси, Гана) 1:2   дома

«Блэк стар» Кумаси, Гана. 1:2 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 2 июня. 18.30. Ясно, 22°С. 20 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: С.Алимов, В.Барашков и П.Казаков (все – СССР).

Белкин; Кесарев, Аничкин, Глотов; Мудрик (Николаев, 46), Царев (К); Урин, Численко, Короленков, Федосов, Фадеев.

Лайн; Квентил, Адомати, Симон; Джампфи, Айкинс; Оффей, Мфули, Агре Финн, Аккуа (К), Салису.

Голы: 1:0 Короленков (13), 1:1, 1:2 Салису (19, 77).

2016-02-01 16:56:00

Первый тревожный звоночек из Африки. Или за три дня не оправились от спартачей?
Кончилась эра Крижевского, наступило время Анюты.
В то время жил в районе фабрики "Свободы" и Хуторских улиц. Там приходилось наблюдать Аничкина, играющим во дворе с малолетками. Одного пацана ставил в ворота, с другим иногда играл в пас. Всё прочее время накручивал всю остальную ораву, приписанную к команде-сопернице.

Добавил: garus

Игровой перевес в течение первых двадцати минут был на стороне динамовцев, однако хорошо играл вратаря Лайн, взявший сильный удар Урина и перехвативший ряд прострелов. Однако на 13-й минуте преимущество «Динамо» было, наконец, реализовано. Фадеев прошёл по левому краю до линии ворот, Лайн выскочил ему навстречу, последовала передача в центр, и Короленков открыл счёт. 1-0. Казалось, хозяева постараются развить успех, но они демонстрировали удивительное благодушие. На 19-й минуте Салису ушёл от Кесарева, получил точный пас в штрафной площади «Динамо» на месте левого полусреднего и с 19 метров без помех направил мяч в ворота. 1-1. Пропустив мяч, динамовцы усилили нажим. До конца тайма мяч четыре раза попадал в штангу ворот «Блэк Стар» и однажды в штангу ворот «Динамо». Несколько мячей отразил хорошо игравший Лайн.
После перерыва динамовцы увеличили скорости, продолжая настойчиво атаковать ворота соперника, но делали это слишком прямолинейно и предсказуемо. На 77-й минуте последовал неожиданный прорыв гостей по левому флангу. Овладев мячом в борьбе с Царёвым, Салису быстро вошёл в штрафную и точным ударом в дальний угол вывел свою команду вперёд. Попытки динамовцев отыграться не имели успеха.