1961 чемпионат  6 июня 1961 (вторник)  Динамо (Москва) - Беларусь (Минск) 4:1   дома

10 (517). «Беларусь» Минск. 4:1 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо».6 июня. Ясно, 18°С. 25 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: А.Алов, А.Кишко, Г.Заломаев (все – Ленинград).

Белкин; Глотов, Аничкин, Б.Кузнецов; Короленков (Журавлев, 46), Царев (К); Урин, Численко, Николаев, Федосов, Фадеев.

Журавленко (Денисенко, 55); Зарембо, Манько, Радунский; Викторов (Чергинец, 60), Пышник; Мустыгин, Мозер, Хасин, Ероховец, Гончаров.

Голы: 1:0, 2:0 Численко (7, 17), 3:0 Федосов (46), 3:1 Хасин (82), 4:1 Николаев (88).

2016-02-01 16:56:02

Начало встречи предвещало напряженную борьбу. В первые шесть минут минчане подали три угловых удара, а счёт на 7-й минуте открыли москвичи. Николаев хорошо передал мяч рванувшемуся в центр Численко, который обыграл Манько, вбежал в штрафную площадь гостей и сильным ударом отправил мяч в левый угол ворот. 1-0. На 16-й минуте Численко, получив пас от Николаева, на левом краю обыграл Радунского и подал мяч во вратарскую. Журавенко, опрометчиво выбежав из ворот ещё до удара, попытался отбить навесной мяч, пятясь назад, но поскользнулся и лишь подтолкнул его в ворота. 2-0. После этого темп заметно спал, и игра шла почти без острых моментов.
Первая минута второго тайма принесла хозяевам новый успех. После комбинации, начатой Фадеевым и Численко, Федосов в центре штрафной обыграл Викторова и несильно катнул мяч под бросившимся навстречу вратарём. 3-0. Инициативой продолжали владеть динамовцы, но за семь минут до конца счастье улыбнулось гостям. Хасин, получив пас от Ероховца, неожиданно издалека послал резаный мяч в дальний угол. Белкин ожидал, что мяч пройдёт выше перекладины, но он оказался в сетке. Перед самым финальным свистком Численко на скорости обыграл двоих минчан, вышел к воротам и в тот момент, когда к нему кинулся Пышник, отпасовал налево Николаеву. Тот поочерёдно обыграл Радунского и вратаря и пробил в незащищённые ворота.