1961 чемпионат  17 июня 1961 (суббота)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 1:1   дома

12 (519). «Кайрат» Алма–Ата 1:1. (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 17 июня. Ясно, 24°С. 15 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: С.Файбусович, С.Резенкин, Ф.Тюриков (все – Харьков).

Белкин; Глотов, Аничкин, Б.Кузнецов; Сорокин, Царев (К); Урин, Численко, Жердев (Короленков, 35), Федосов, Фадеев.

Лисицын; Стулов, Киселев, Каминский; Остроушко, Степанов; Квочкин, Никонов (Анторян, 70), Скулкин (К), Е.Кузнецов, Черемушкин.

Голы: 0:1 Е.Кузнецов (32), 1:1 Короленков (56, с пенальти).

Пенальти не забил: Федосов (29), вратарь отбил.

Предупрежден: Каминский, за грубое нападение и пререкания с судьей.

Замечание: команде «Кайрат» за недисциплинированное поведение (пререкания с судьей).

Примечание: на 34:й минуте сломали ногу Жердеву.

2016-02-01 16:56:02

Прошедший перед матчем сильный дождь испортил поле, что отразилось на темпе игры и точности передач. С первых минут остро атаковали динамовцы. На 10-й минуте Жердев едва не направил мяч в ворота «Кайрата» с прострельной передачи, но, поскользнувшись, упал. На 20-й минуте смелым броском Лисицын ликвидировал прорыв Жердева. На 29-й минуте к воротам «Кайрата» прорвался Фадеев, но Каминский остановил его недозволенным приёмом. Федосов с 11-метровой отметки пробил сильно, но бесхтростно, и Лисицын отразил этот удар. Воодушевлённые гости ответили мгновенной вспышкой. Е.Кузнецов, получив хорошую передачу от Скулкина, выскочил из-за спины своего однофамильца москвича Б.Кузнецова и оказался один на один с Белкиным. Вратарь сделал нерасчётливый бросок, и мяч над ним вошел в сетку. 0-1. В конце тайма Короленков в одиночестве оказался перед воротам алмаатинцев, но Лисицын забрал мяч у него в ногах.
Второй тайм прошёл при территориальном преимуществе динамовцев. На 56-й минуте после прострела Федосова судья назначил пенальти за игру рукой одного из алмаатинцев в своей штрафной площади. После долгого обсуждения, выбор москвичей пал на Короленкова. Лисицын и на этот раз парировал удар, однако раньше времени сдвинулся с места. Арбитр предложил Короленкову пробить снова, и на этот раз динамовец был точен. В дальнейшем игра была довольно вялой, чувствовалось, что футболисты обеих команд устали.
Отметим, что на 35-й минуте Жердев получил тяжёлый перелом берцовой кости, и сезон для него на этом закончился.

2016-02-01 16:56:00

Вот как описывает этот матч по просьбе редакции газеты «Казахстанская правда» Р. Михайлов. Матч судил харьковский судья С. Файбусович, отстраненный впоследствии, от судейства встреч команд класса «А» за неправильное судейство в этой игре. Заметка называется «Лучшим был вратарь».
«Середина первого тайма. В ворота казахстанской команды назначается пенальти. Динамовец Федосов несильно бьет в угол. Но вратарь в самоотверженном броске парирует удар.
...Конец первого тайма. Мяч у москвича Короленкова. Он ближе всех к воротам «Кайрата». Все — и алма-атинцы и москвичи — уверены, что динамовец находится в положении «вне игры», но судейский свисток молчит. И Короленков неторопливо приближается к воротам. Сейчас последует удар. Но, опередив нападающего на какое-то мгновение, Лисицын перехватывает мяч.
Середина второго тайма. Снова пенальти в ворота алма-атинцев (якобы за игру рукой одного из защитников). Сильный удар Короленкова. Лисицын в отличном прыжке успевает выбить мяч. Правда, на этот раз судья, «усмотревший» нарушение правил в дей-ствиях вратаря (по определению судьи, Лисицын тронулся с места до удара), назначает повторный одиннадцатиметровый, и Короленков все-таки забивает гол. Он был единственным, который пропустил Лисицын в матче с «Динамо».
Счет в этой встрече открыли алма-атинцы на 29 минуте. Кузнецов, получив хорошую передачу от Скулкина, забивает мяч... Матч закончился вничью — 1:1».