1961 чемпионат  18 июля 1961 (вторник)  Динамо (Москва) - Молдова (Кишинев) 5:2   дома

17 (524). «Молдова» Кишинев. 5:2 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 18 июля. Пасмурно, временами дождь, 18°С. 15 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: С.Резенкин, А.Бутенко и Б.Гуркин (все – Харьков).

Яшин; Кесарев, Рябов, Глотов; Царев (К), Сорокин; Апшев, Численко, Короленков, Федосов, Николаев.

Шаповаленко; Бурд, Ларин, Зеленяев; Шишаев, Колбасюк; Корольков, Горшков, Миронов, Дубровский, Цинклер (К), (Мельник, 46).

Голы: 1:0, 2:0, 3:0, 5:1 Федосов (9, 19, 26, 76), 3:1 Дубровский (46), 4:1 Николаев (53), 5:2 Корольков (86).

2016-02-01 16:56:02

Возвращение Яшина значительно улучшило настроение динамовцев.
Матч с «Молдовой» проходил в сложных погодных условиях – разразилась небывалая гроза. Динамовцы начали встречу довольно активно и открыли счёт уже на 9-й минуте после сильного удара издалека Федосова – мокрый мяч от рук вратаря отскочил в сетку. Через десять минут Короленков с правого фланга сделал навес, который на дальней штанге замкнул головой набежавший Федосов. 2-0. Третий мяч «Динамо» в первом тайме вновь забил Федосов, добив мяч после того, как первый удар Короленкова парировал Шаповаленко. Футболисты «Молдовы» до перерыва не могли пробиться даже к штрафной площади противника.
В начале второго тайма Дубровский сократил разрыв в счёте, но динамовцы вскоре провели чёткую двухходовку Апшев – Николаев, и последний с 12 метров поразил дальний угол ворот. 4-1. На 76-й минуте свой четвёртый мяч провёл Федосов в результате индивидуального рейда в штрафную «Молдовы». 5-1. Точку в матче поставил Корольков, который на скорости обыграл Кесарева и мощным ударом в верхний угол поразил ворота Яшина.