1961 1/16 куб.  14 августа 1961 (понедельник)  Динамо (Москва) - Искра (Казань) 0:0   дома

2 (56). «Искра» Казань.  0-0 д.в. 1/16 финала.

Москва. Стадион «Динамо». 14 августа. 19.00. Второй тайм электроосвещение. Ясно, 28°С. 25 000 зрителей.

Программа:  10 000 экз.

Судьи: Е.Одинцов (Ленинград), В.Подгорный, А.Качкачашвили (оба – Москва).

Яшин, Кесарев (К), Рябов, Глотов, Сорокин, Аничкин, Численко, Федосов, Апшев, Короленков, Николаев (Фадеев, 100).

Бабинцев, Фомин, Сурков, Н.Марков (К), Кажурин, Дардымов, Урясов, Жаров, Теленков, Туфатуллин, Игнатов (Голубев, 46).

2016-02-01 16:56:00

Игра прошла с большим преимуществом динамовцев, соперники если и имели какие-то моменты у ворот хозяев, то всего пару раз, да и то, потому что как-то неудачно, несобранно, отбойно играл в центре поля Рябов. Однажды в первом тайме он неудачно дал пас назад вратарю – слишком тихо, передачу перехватил Теленков, но Яшин своевременно и быстро выбежал из ворот и ликвидировал угрозу. Можно к этому прибавить, что Туфатуллин. наиболее активный и быстрый у гостей, где-то в середине второго тайма резко и неожиданно пробил метров с 18-ти, но Яшин уверенно отбил мяч за линию ворот. Москвичи же вначале не играли, а благодушествовали, думая, что соперник испугается их одного вида. Но казанцы, сосредоточившись на обороне ворот, действовали хладнокровно и чётко, спокойно разрушая комбинации нападающих «Динамо». Особенно пассивно действовали Короленков, Николаев и Федосов. Апшев совсем не понимал своих партнеров и действовал излишне индивидуально, пытаясь сам обвести всех защитников. Так шаляй-валяй бело-голубые провели первый тайм, хотя один на один выходили и Николаев, и Федосов, и тот же Короленков, но или били неточно, или мяч отбивал вратарь «Искры».
На второй тайм динамовцы вышли более собранными, хорошие моменты имели все, но с ударами не везло. Могли забить Численко, Аничкин (особенно в конце матча, когда он после опасного прострела Численко пробил головой, но не попал по цели) и очень активно помогавший нападению Сорокин, но с близкого расстояния били мимо или во вратаря. Хороший шанс имел Николаев, бивший после отскока мяча от защитника в пустые ворота, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги… Отметим также, что у казанцев удачно действовал в «рамке» Бабин-цев, не раз выручавший партнеров. Несмотря на дополнительное время, матч так и закончился вничью – 0:0. На следующий день соперники встретились вновь…