1961 чемпионат  27 августа 1961 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Шахтер (Сталино) 0:0   в гостях

21 (528). «Шахтер» Сталино. 0:0.

Сталино. Стадион «Шахтер». 27 августа. Ясно, 18°С. 35 000 зрителей.

Программа: 2 500 экз.

Судьи: П.Белов, П.Горбачев и С.Тарасов (все – Ленинград).

Яшин; Глотов, Рябов, Б.Кузнецов; Сорокин (Аничкин, 60), Царев (К); Численко, Короленков, Апшев, Федосов, Николаев.

Стрелков; Головко, Снегирев, Алябьев; Сальков (К), Мизерный; Родин, Захаров, Савельев, Колосов, Сапронов.

2016-02-01 16:56:00

После взаимных и неудачных попыток наскоком сломить сопротивление противника на первых минутах матча обе команды начали затяжную позицион-ную «перестрелку» в центре. В линии нападения горняков и динамовцев чувствовался какой-то разлад: форварды не понимали друг друга, допускали много технического брака. Вторая половина игры была куда интереснее – возрос темп, появился спортивный азарт. В нападении «Динамо» активно действовал Апшев. В «Шахтере» такую же роль выполнял Колосов. Наконец к середине второго тайма острые ситуации стали почти беспрерывно возникать то у одних, то у других ворот. Если Апшев выходил один на один с вратарем горняков, то тут же ответный рейд к Яшину совершал Родин. Если мяч, пущенный Захаровым, попадал в штангу динамовцев, то спустя несколько минут такое же разочарование постигало Николаева. Эти взаимные «любезности» продолжались до финального свистка. Матч так и закончился безрезультатно.