1962 чемпионат  6 июля 1962 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:0   дома

10 (549). «Динамо» Тбилиси. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 6 июля. 18.30. Ясно, 22°С. 70 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: А.Алов, С.Тарасов и А.Зверев (все – Ленинград).

Беляев; Кесарев, Рябов, Аничкин (Бобков, 40), Глотов; Царев (К), Вад. Иванов; Фадеев, Численко, Короленков, Николаев.

С.Котрикадзе; Б.Сичинава, Хурцилава, Г.Сичинава, Чохели; Зейнклишвили, Хочолава; Мелашвили, Калоев (К), Баркая, Месхи.

Предупрежден: Хочолава (во втором тайме), за умышленную подножку.

2016-02-01 16:56:00

10. «Динамо» Москва — «Динамо» Тбилиси 0-0
06.07.62. 18.30. Москва, стадион «Динамо». +22°. 70 000 зрителей.
Судьи: А.Алов, А.Зверев, С.Тарасов (все – Ленинград).
Вл.Беляев, Кесарев, Рябов, Глотов, Аничкин (Бобков, 40), Царёв (К), Фадеев, Численко, Короленков, Иванов, Николаев
Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Хочолава, Мелашвили, Г.Сичинава, Калоев (К), Баркая, Месхи
Предупреждён: Хочолава (65, ГИ).
В первой половине тайма преимущество было целиком на стороне хозяев. Московские нападающие переигрывали защитников противника, имели несколько голевых моментов, но никак не могли их использовать. Постепенно гости выровняли игру. На 28-й минуте тайма Калоев, получив передачу от Месхи, с близкого расстояния пробил по воротам, но вратарь москвичей в хорошем броске отбил мяч на угловой. В самом конце тайма Аничкин в борьбе за мяч с Баркая получил травму, которая надолго вывела его из строя.
После перерыва игра несколько оживилась, мячом стали больше владеть тбилисцы. Примерно четверть часа они удерживали инициативу, но их наступательный порыв не был реализован, и в дальнейшем матч проходил в равной борьбе. На 59-й минуте Николаев с близкого расстояния послал мяч выше ворот, а через минуту Бобков пробил во вратаря гостей Котрикадзе. На 68-й минуте находившийся в явном положении «вне игры» Николаев нанес удар по воротам, Котрикадзе его парировал, но судья Алов неожиданно для всех определил взятие ворот, хотя мяч линию ворот явно не пересекал. Гостям пришлось прибегнуть к помощи бокового судьи, чтобы исправить ошибку основного. За четверть часа до конца Калоев примерно с восьми метров направил мяч в руки Беляеву, а вскоре вратарь москвичей перевёл на угловой сильный удар Баркая. На последних минутах обе команды всеми своими действиями показывали, что их вполне устраивает ничья, которая и была зафиксирована финальным свистком судьи.