1962 чемпионат  16 июля 1962 (понедельник)  Динамо (Москва) - Беларусь (Минск) 0:2   дома

11 (550). «Беларусь» Минск. 0:2 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 16 июля. 18.30. Ясно, 23°С. 40 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: Н.Балакин, В.Фролов (оба – Киев) и В.Миланко (Одесса).

Беляев; Кесарев, Рябов, Мудрик, Глотов; Царев (К), Короленков; Фадеев, Численко, Вшивцев (Бобков, 75), Николаев.

Денисенко; Савостиков, Усаторре, Погальников, Рёмин; Жуков (К), Журавлев; Мозер, Мустыгин, Пышник, Хасин.

Голы: 0:1, 0:2 Мустыгин (65, 66).

Предупрежден: Кесарев (в первом тайме), за удар соперника сзади по ногам.

2016-02-01 16:56:00

С первых минут матча стало ясно, что москвичи хотят победить малой кровью. Они вели наступление преимущественно в среднем темпе, что было на руку соперникам, успевавшим перестроиться в защите. Гости противопоставили динамовцам самоотверженную игру, вступая в борьбу за каждый мяч, как в атаке, так и при её срыве. Остроты у ворот в первом тайме, прошедшем в равной борьбе, почти не наблюдалось.
После перерыва динамовцы усиленно атаковали, однако им по-прежнему не хватало быстроты, которая могла бы обеспечить победу. На 49-й минуте Короленков с близкого расстояния бил по воротам, но Денисенко взял мяч. Судьба матча решилась за две минуты в середине тайма. На 65-й минуте после нескольких передач мяч попал к Мустыгину, и тот, не задумываясь, с ходу направил его в угол ворот. 0-1. Ещё через минуту тот же Мустыгин, обойдя Рябова и Царёва, резаным сильным ударом направил неберущийся мяч в дальний верхний угол. 0-2. Попытки динамовцев отыграться не увенчались успехом. Самый опасный момент они не реализовали на 72-й минуте, когда Денисенко спас команду от гола после мощного штрафного удара Рябова.