1962 чемпионат  13 сентября 1962 (четверг)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 3:2   в гостях

18 (557). «Торпедо» Москва. 3:2 (3:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 13 сентября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 11°С. 70 000 зрителей.

Программа: 25 000 экз.

Судьи: П.Казаков, А.Табаков и Н.Хлопотин (все – Москва).

Яшин; Кесарев, Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов, Короленков; Численко, Вшивцев, Николаев, Фадеев.

Глухотко; Медакин, Шустиков, Островский; Воронин, Маношин; Денисов, Иванов (К), Гусаров (Посуэло, 46), Батанов, Сергеев.

Голы: 1:0 Короленков (8), 2:0 Вшивцев (15), 2:1 Иванов (24), 3:1 Численко (28), 3:2 Батанов (68).

2016-02-01 16:56:00

По меньшей мере один тайм первоклассного футбола дало московское «Динамо» в игре против «Торпедо». Я имею в виду первый тайм, окончившийся со счетом 3:1. Торпедовцы выполняли вариант четырех защитников без видимой прилежности и дисциплины, за что и были наказаны. Динамовские форварды на высокой скорости, согласованно и находчиво переигрывали противостоящую им оборону. Особенно показательным был второй гол, забитый молодым Ю. Вшивцевым. На диагональную передачу с правого фланга к центру кинулись несколько торпедовцев и один динамовец. Момент не казался особенно острым. Видимо, так считали и защитники, не спешившие разрядить обстановку. А Вшивцев спешил, очень спешил и в последнее мгновенье буквально из-под ног торпедовцев пропихнул мяч в ворота.
Во втором тайме у торпедовцев взыграло самолюбие, и они довольно долго штурмовали ворота «Динамо», оставляя свои на попечение двоих или троих. Это был натиск под девизом «терять нечего». Правда, им удалось сделать разрыв в счете минимальным, но, мне кажется, никого бы не удивило, если бы динамовцы в свою очередь забили несколько мячей. Их контратаки выглядели куда более опасными.
Московское «Динамо» в этом году получило репутацию команды защитного образца. Яркая вспышка наступательной игры в последнем матче дает основание надеяться, что динамовцы заставят пересмотреть это мнение. Что ж, будет приятно видеть возрождение атакующего динамовского стиля.