1962 тов. межд.  12 декабря 1962 (среда)  Динамо (Москва) - Сб.Японии олимпийская 2:2   в гостях

Сборная Японии (олимпийская). 2:2 (1:2).

Кавагути. Городской стадион. 12 декабря. Ясно, сильный ветер, 7°С. 20 000 зрителей.

Судьи: Икеда, Симидзу и Такеути (все – Япония).

Яшин; Мудрик, Аничкин, Царев (К), Глотов; Маслов, Иванов; Фадеев, Бобков (Численко, 46), Стадник (Короленков, 66), Николаев.

Голы: 1:0 Фадеев (3), 1:1, 1:2 Кавабути (18, 35), 2:2 Маслов (62).

2016-02-01 16:56:00

Матч начался атаками на ворота Катанабе, и уже на 3-й минуте Фадееву удалось ударом в правый нижний угол забить гол. 0-1. Первая половина игры проходила с полным преимуществом футболистов «Динамо», но неточности в завершающей фазе атаки не давали им возможности увеличить счёт. В одной из редких контратак хозяев Глотов и Маслов допустили оплошность, понадеявшись друг на друга, Кавабути перехватил мяч у них из-под носа и с близкого расстояния забил гол. 1-1. Игроки команды Японии играли очень старательно, азартно, иногда даже грубо. На 35-й минуте левый край Сигуяма после прохода по левому флангу сделал прострел в сторону ворот, мяч низом пролетел между игроками и вратарём, и набежавший Кавабути оформил дубль. 2-1. Во втором тайме на 62-й минуте Маслов разыграл стенку со Стадником, вышел один на один с вратарём и отправил мяч в верхний угол. 2-2. До конца игры динамовцы так и не смогли использовать ни одного из многих очень выгодных моментов для взятия ворот.