1963 чемпионат  17 мая 1963 (пятница)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:0   в гостях

10 (581). «Спартак» Москва. 1:0 (1:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 17 мая. 19.00. Ясно, 23°С. 103 000 зрителей.

Программа: 36 000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, Н.Хлопотин и А.Качкачашвили (все – Москва).

Яшин; Кесарев, Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов, Короленков; Численко, Вшивцев, Николаев (Аничкин, 62), Фадеев.

Маслаченко; Логофет, Корнеев, Дикарев, Крутиков; Фалин, Нетто (К); Рожков (Апресян, 58), Рейнгольд, Амбарцумян, Хусаинов.

Гол: Вшивцев (8).

2016-02-01 16:56:00

2016-02-07 01:04:29

Как же боялись после Чили Численко! Он быстро запутал спартачей, запустил штуку, остаток матча поросята пытались что-то изобразить, но постоянно держали "Ч" в уме.

Добавил: Дед

Гол, забитый Юрой Вшивцевым в начале игры после подачи штрафного, очень похож на гол Дерлея тому же "Спартаку" осенью прошедшего года: вратарь отбивает мяч, и Вшивцев из центра штрафной бьет в пустые ворота. Только в 63-м году при нашей защите во главе с Яшиным часто хватало для победы одного забитого гола.

Добавил: ЛеониД

В борьбе за мяч – капитан «Спартака» И. Нетто и московский динамовец И. Численко.

Добавил: а-н
2017-05-14 07:12:17

2017-05-13 21:48:25

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

«Динамо» – «Спартак». Одного этого сочетания достаточно, чтобы накал страстей достиг предела. Вряд ли нужно пояснять, что это извечные соперники. К тому же надо добавить, что встречались два претендента на лидерство в нынеш-нем чемпионате. Ведь динамовцы единолично возглавляли турнирную таблицу, демонстрируя по-настоящему волевую и дружную игру. Спартаковцы тоже нахо-дились в группе лидеров, на третьей позиции. Правда, справедливости ради стоит отметить, что на старте сезона «Спартак» не сумел показать той волевой и мужественной игры, которая принесла ему на финише прошлогоднего первенства звание чемпиона. Но многие склонны были это объяснять нервоз-ностью старта. Ведь красно-белые постепенно разыгрывались, и его поклонники вправе были ждать от чемпиона по-настоящему классной игры.
В начале матча несомненный перевес динамовцев. После неожиданного прорыва Фадеева по месту левого крайнего Логофет недалеко от линии штрафной «Спартака» нарушил правила. Последовала расчетливая подача Короленкова в район 11-метровой отметки, там возникла неразбериха: набежал Николаев, в борьбе с Дикаревым пробил, мяч попал в ногу спартаковскому защитнику и отлетел недалеко, к мячу успел моментально сориентировавшийся Вшивцев, его удар броском в ноги сблокировал Корнеев, но, наконец, Вшивцев вновь первым оказался у мяча и метров с шести добил его в левый от себя угол ворот. 0:1.
Забив мяч, динамовцы не сбросили оборотов, демонстрируя коллективную, маневренную игру. В завершение первой двадцатиминутки Фадеев вновь прорвался к штрафной площади соперников и исполнил мягкую, расчетливую подачу к линии вратарской, Численко бил головой, но мимо цели. Через минуту после нарушения правил Корнеевым Рябов нанес мощный удар со штрафного метров с 25, мяч пролетел невдалеке от стойки. Не смог попасть в ворота и Николаев, неожиданно пробивший из-за пределов штрафной площади.
Динамовцы лучше использовали фланги, остро атакуя с краев. Фадеев не-редко убегал от Логофета, а Численко опережал Крутикова. Лишь на финише первой половины спартаковцы нанесли первый удар по воротам «Динамо»: Рейнгольд мощно пробил с 22 метров, но Яшин уверенно накрыл мяч. Заметим, что у «Спартака» слабо выглядели защитники, особенно Логофет, Корнеев и Дикарев, которые часто лишь запрещенными приемами останавливали соперников. В общем, торжествовала коллективная игра динамовцев, действовавших дружно и более маневренно.
Перерыв внес изменения в содержание игры. Хозяева поля заметно активизировались, хотя сразу же после перерыва, на 51-й минуте, Николаев после розыгрыша углового удара упустил верный шанс удвоить счет. Действиям нападающих «Спартака» снова долгое время не хватало осмысленности и коллективности, поэтому их комбинации часто заканчивались на подступах к штрафной площади «Динамо». Лишь два раза спартаковцы по-настоящему угрожали воротам Яшина. Сначала, на 67-й минуте, в сутолоке у ворот Нетто нанес удар с близкого расстояния, вратарь «Динамо» в броске намертво взял мяч. Затем, за восемь минут до конца, с лета пробил из выгодной позиции Амбарцумян, но промахнулся. В целом спартаковцы во втором тайме больше владели инициативой, и их соперникам пришлось изрядно потрудиться. Однако динамовцы победный результат удержали. Отметим, что после замены Николаева функции второго центрального нападающего взял на себя Короленков.
Победив, динамовцы укрепили свои лидерские позиции в борьбе за золо-тые медали чемпионов. Многие газеты отметили, что «спокойно и четко провел острую и напряженную встречу Иван Лукьянов».
Советский спорт.

2017-09-02 12:09:41

Лев Филатов
– А в пятницу начался десятый тур. Начался матчем лидеров, матчем пер-вого и второго призеров прошлогоднего чемпионата.
Высоким давлением, которое обязан был отметить в тот вечер лужников-ский барометр, никого не удивишь. Традиционность встречи, переполненные трибуны и весьма ответственные очковые расчеты – все вместе взятое не могло не сделать игру напряженной Никто из очевидцев не в праве считать тот вечер потерянным. Был тайм динамовский – первый, был спартаковский – второй. Была серия ошибок защиты «Спартака» на одной 8-й минуте, что позволило Ю. Вшивцеву, получившему мяч от… В. Дикарева, без помехи добить его в сетку. Арифметика матча на том и замерла, что, надо заметить, стало модным в последнее время. «Кто первый забьет, тот и выиграет», – именно так говорят теперь любители прогнозов и слишком часто оказываются правы. Спартаковцы после перерыва в поте лица штурмовали, несколько раз, казалось, были близки к цели, но тщетно.
Если же оставить в стороне все вполне естественные переживания, то при-ходится признать, что в этом матче, проводившемся на достаточно высоком уров-не, еще не был показан тот футбол, который мы хотим и надеемся увидеть. В са-мом деле, нити как динамовских, так и спартаковских атак слишком легко рва-лись, не доводились до логического конца, наступление (особенно спартаковское) выглядело скорее нажимом. Из форвардов, пожалуй, лишь В. Фадеев представлял реальную опасность, был разнообразен, быстр и предприимчив. Но одного мало, чтобы сделать такой большой матч истинно интересным.
Защита «Динамо» сыграла безукоризненно. И все-таки странно было на-блюдать за командой во втором тайме. Она добровольно отдала бразды правления противнику, заменила форварда защитником и все заботы посвятила обороне во-рот и своей единицы на табло. Такая односторонняя задача, быть может, и легче для исполнения, но все же хотелось видеть у победителей более тонкий замысел.
(«Футбол» № 20 от 19 мая 1963 г.).

2017-09-02 12:10:02

Николай Глебов, мастер спорта
10 туров, 99 сыгранных матчей позволяют сделать общий вывод. Даже цифровой анализ без труда помогает обнаружить значительный разрыв между двумя постоянно действующими факторами футбола – обороной и атакой. При-чем это несоответствие выражается в каждой команде по-разному, но с общим превосходством тыла над фронтом. В подтверждение этого несколько примеров. Лидер чемпионата страны – московское «Динамо» за десять матчей пропустило в свои ворота лишь один мяч! Казалось, прочность тыла представляет определен-ную возможность полузащитникам и нападающим проявить максимум энергии, творчества в атаке. Однако по числу забитых мячей динамовцы занимают лишь седьмое место – в среднем 1,2 гола в каждом матче.
Такая же картина наблюдается в ЦСКА, «Шахтере», кутаисском «Торпе-до», «Локомотиве». В несколько лучшем положении «Спартак» (1,8), ростовское СКА (1,6) и тбилисское «Динамо» (1,5 гола).
Сейчас уверенно лидируют динамовцы Москвы. В матче со «Спартаком», одним из безусловных претендентов на золотые медали, они осуществили твердое намерение никого вперед не пропускать. Сплоченность динамовского коллектива, организованная, прочная оборона в сочетании с последовательным методическим давлением нападающих дает свои плоды. Для полного ансамбля команде явно недостает квалифицированных центральных нападающих. Мне кажется, что если этот пробел будет устранен, то «Динамо» заговорит во весь голос.