1963 чемпионат  13 июня 1963 (четверг)  Динамо (Москва) - Авангард (Харьков) 0:0   в гостях

14 (585). «Авангард» Харьков. 0:0.

Харьков. Стадион «Металлист». 13 июня. 18.00. Пасмурно, после дождя, 16°С. 32 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: Е.Хярмс, В.Кэбина и Х.Каат (все – Таллин).

Беляев; Кесарев, Рябов, Царев (К) (Аничкин, 46, К), Мудрик; Маслов, Короленков; Фадеев, Вшивцев, Стадник, Николаев.

Колтун; Онисько, Масленников, Ожередов (К), Панов; Александров, Славинский; Костюк, Королев, Панфилов, Примак (Секеч, 63).

2016-02-01 16:56:00

Победа в этом матче была необходима и гостям – лидеру юбилейного чем-пионата, и хозяевам: во-первых, им еще более, чем динамовцам, нужны были оч-ки («Авангард» находился в нижней части табели о рангах), а во-вторых, они ни разу у себя дома не проигрывали бело-голубым.
С первой до последней минуты поединок проходил в острой борьбе, в бы-стром темпе. Игра носила переменный характер. Уже первый проход по краю ди-намовца Николаева создал опасное положение у ворот харьковчан, и Колтун вы-нужден был перебросить мяч через перекладину на угловой. В ответной атаке харьковчане не остаются в долгу, и на ворота гостей также подается угловой удар. В половине матча, когда украинцы были особенно активными, они наступали пятью, а временами даже шестью-семью игроками. О соотношении сил какое-то представление дает количество угловых у тех и других ворот – по пять.
В дебюте поединка – инициатива у динамовцев, но более опасное положе-ние было создано у ворот столичных футболистов на 13-й минуте. Сильный реза-ный мяч от Королева с большим трудом берет вратарь «Динамо» Беляев, но вы-пускает его из рук. Добить же мяч в ворота авангардовцам не удалось: вблизи ни-кого не было. После этого момента москвичи перестраиваются на защитную схе-му 5+2+3, то есть, в защиту оттягивается полузащитник Маслов, а в средней ли-нии на пару с Короленковым действует Стадник.
Попеременно создаются опасные положения у ворот обеих команд, но за-щитники ликвидируют все острые моменты. В середине тайма команды обмени-ваются угловыми ударами: дважды бьют москвичи и столько же харьковчане. За-тем с ноги прорвавшегося Вшивцева забирает трудный мяч Колтун. Беспокоит харьковчан неожиданными ударами издалека Маслов. Вскоре, однако, мяч пере-ходит к воротам «Динамо». Их защитники начинают играть жестко, а порой и грубо. Пятый угловой на ворота «Динамо» также не достигает цели.
Во втором тайме мяч несколько больше контролировали динамовцы. Но если им сравнительно легко удавались передачи и дриблинг в центре поля, то в непосредственной близости от штрафной площади у них редко что получалось. «Виноваты» здесь в значительной мере харьковские защитники, действовавшие весьма старательно и самоотверженно. А на 55-й минуте украинцы едва не доби-лись успеха, но Королев из убойной позиции пробил мимо ворот. Вскоре москви-чи отвечают сильным ударом Николаева – мяч летит выше перекладины. Через минуту на высоте Колтун, который в падении парирует мяч. направленный в во-рота Вшивцевым.
Темп встречи не снижается. Нападающие обеих команд не могут пройти заслон обороны и начинают обстреливать ворота с дальних позиций. Последние минуты встречи проходят на половине поля москвичей. Опасен был удар Короле-ва. Заключительная атака заканчивается угловым на ворота «Авангарда». Но вре-мя истекает и удар не состоялся. Несмотря из обоюдные усилия счет так и не был открыт. Эту встречу с лидером первенства СССР любители футбола Харькова восприняли с удовлетворением. Игра была, действительно, интересной. Вполне себя оправдал молодой дебютант харьковской команды Славинский. Да и вся ко-манда показала хорошую игру. Динамовцы же имели преимущество лишь в тех-нике.
Советский спорт?

2017-09-02 12:16:02

Юрий Ваньят
– Позади 14 туров. Если проанализировать нынешнее положение москов-ского «квинтета», то можно сказать о неплохих перспективах выступления сто-личных команд в XXV юбилейном чемпионате: две команды – динамовская и армейская находятся в первой пятерке. Несмотря на незначительный спад в игре, туда может войти и прошлогодний чемпион – «Спартак». Железнодорожники поставили себе в этом году скромную цель – быть в первой десятке, что они, видимо, с лихвой выполнят. И лишь турнирное «состояние» «Торпедо» никак не устраивает спортивную общественность столицы.
Перед тем как проанализировать турнирные успехи московских коллекти-вов, я бы хотел предложить вниманию читателей следующую таблицу выступле-ний этих команд.

I–V V–VIII IX–XIV Итого
«Динамо» 6 6 10 22
ЦСКА 7 4 2 18
«Спартак» 5 5 4 14
«Локомотив» 4 6 3 (+2) 13
«Торпедо» 3 4 6 13

Мы разделили количество набранных очков на три игровых периода. В двух из них – по 4 матча и в последнем – 6.
Обращает на себя внимание резкий скачок «Динамо». После сравнительно среднего старта динамовцы великолепно провели следующий этап турнира и сейчас, прямо скажем, являются главной надеждой москвичей в нынешнем чемпионате.
Отлично сыгравшиеся центральные защитники В. Царев и Г. Рябов, об-ретший вторую футбольную молодость В. Кесарев, два надежных вратаря, ров-ный ансамбль остальных игроков оборонительных линий и достаточно квалифи-цированный резерв позволяют команде успешно бороться за золотые медали.
(«Московская спортивная неделя» №24 от 15 июня 1963 г.).