1963 чемпионат  21 июня 1963 (пятница)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 3:1   дома

15 (586). «Локомотив» Москва. 3:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 21 июня. 19.00. Пасмурно, 15°С. 55 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: А.Табаков, С.Алимов (оба – Москва) и Н.Шевцов (Московская область).

Беляев; Кесарев, Рябов, Аничкин (К), Мудрик; Маслов, Короленков; Численко, Вшивцев, Бобков (Николаев, 65), Фадеев.

Поляков; Кореннов, Медведев, Беляков, Максимов; Сорокин, Ковалев; Спиридонов (Маньшин, 67), Сягин, Бубукин (К), Латышев.

Голы: 0:1 Бубукин (28), 1:1 Вшивцев (38), 2:1, 3:1 Маслов (57, 87).

2016-02-01 16:56:00

Прежде всего матч показал, что есть пока команды, которые единственный мяч, забитый в ворота соперников, считают венцом удачи и откровенно отказываются от естественного, казалось, желания умножить свой успех. Так было и в этом матче, когда В. Бубукин, отличным финтом обыгравший Г. Рябова, послал сильный мяч в сетку динамовских ворот.

Добавил: ZX

Этот момент не стал поводом для дальнейших атак, а послужил, к сожалению, сигналом к отступлению под флагом "лучше меньше пропустить, чем больше забить".
(не то нажал, простите)
... Зато обрадовали московские динамовцы своей заряженностью на чужие ворота. Несмотря на кучную массированную оборону, ключи к ней были найдены. Они оказались у хавбеков, которые внезапно вторгались в первую линию атаки, оставляя позади себя опекунов, прямых и косвенных. Так, дуэль В. Маслова с опытным В. Бубукиным неизменно кончалась победой первого. Он часто выходил к штрафной площади "Локомотива" и дважды брал ворота. Выходил вперед и В. Короленков. Отличные рейды совершали крайние защитники Э. Мудрик и В. Кесарев.

«Футбол» №26, 1963

Добавил: ZX

Конкуренты надеялись, что упорная команда железнодорожников, обла-дающая одной из лучших оборонительных линий, сумеет остановить победное шествие лидера, 14 туров не знавшего неудач.
Разные пути привели команды в первом тайме к успеху. Гости, хорошо зная силу динамовской защиты и трудности, которые возникают у форвардов в противоборстве с ней, избрали как одно из основных средств для достижения ре-зультата удары с дальних и средних дистанций. Поначалу они не приносили осо-бого беспокойства обороне бело-голубых. Бубукин, Беляков, Сорокин, Максимов либо промахивались, либо мяч становился легкой добычей Беляева. Однако в конце концов это средство оказалось действенным. На 28-й минуте Бубукин, на-ходясь у угла штрафной площади, получил передачу из глубины, обманным дви-жением миновал Рябова и сильно пробил в ближний от себя угол. Беляев, немного вышедший вперед, зазевался. Красивый гол! 0:1. В этот период на поле шла борьба примерно равных по классу команд, хотя атаки подопечных Пономарева организовывались из тыла более продуманно.
Но атакующие действия хозяев поля долгое время не приносили успеха. Они много «мельчили» в центре поля и когда приближались к штрафной площа-ди, то там уже успевали сосредотачиваться превосходящие силы соперников. Это однообразие ведения атак несколько настораживало. Правда, выяснилось, что атакующего полузащитника «Динамо» Маслов плохо «сторожил» Бубукин. Та-лантливый динамовский игрок отлично воспользовался этой «любезностью». На 38-й минуте Маслов, двигаясь по правому флангу, увидел открывающегося вдали Вшивцева и длинной передачей перебросил ему мяч через защитника. Юрий ус-пел нанести прицельный удар. 1:1.
После перерыва железнодорожников словно подменили. Динамовцы пол-ностью доминировали по всем статьям современного футбола. На 57-й минуте со штрафного удара Кесарев направил мяч к воротам «Локомотива». Его спокойно принял Короленков и перевел мяч в центр штрафной площади на Маслова. Удар полузащитника «Динамо» был неотразим. 2:1. Динамовцы явно переигрывают соперников. За три минуты до финального свистка красивая комбинация Фадеев – Николаев – Маслов приводит к третьему голу в ворота «Локомотива». 3:1. Вот они возможности бразильской системы! Во всех трех забитых динамовцами мячах принимали участие полузащитники, один из которых сам провел два. Отметим, что у побежденных в отчетной встрече слабо сыграл вратарь Поляков.
Советский спорт.

2017-09-02 12:17:48

Мартын Мержанов
– Матч московских динамовцев с «Локомотивом» прежде всего еще раз показал, что есть пока команды, которые единственный мяч, забитый в ворота соперников, считают венцом удачи и откровенно отказываются от естественного, казалось, желания умножить свой успех. Так. было и в этом матче, когда В. Бубу-кин, отличным финтом обыгравший Г. Рябова, послал сильный мяч в сетку дина-мовских ворот. Этот момент не стал поводом для дальнейших атак, а послужил, к сожалению, сигналом к отступлению под флагом «лучше меньше пропустить, чем больше забить». Выступая на приглушенной ноте, в которой число игроков превышало самые осторожные оборонительные построения, а их умение состояло только в разрушительных акциях, рассчитывать на победу нельзя было, даже имея в запасе мяч. Тактика «числа» в обороне стала в прямое и естественное противо-речие с «числом» в нападении, и это тем более, что у «Локомотива» нет таких игроков, которые могли бы с одинаковым успехом действовать и в тылу, и на пе-редних позициях. Один Бубукин в поле не воин. Откровенно говоря, от игры «Локомотива», в составе которого есть хорошие футболисты, повеяло анахронизмом.
Зато обрадовали московские динамовцы своей заряженностью на чужие ворота. Несмотря на кучную массированную оборону, ключи к ней были найдены. Они оказались у хавбеков, которые внезапно вторглись в первую линию атаки, оставляя позади себя опекунов прямых и косвенных. Так, дуэль В. Маслова с опытным В. Бубукиным неизменно кончалась победой первого. Он часто выходил к штрафной площади «Локомотива» и дважды брал ворота. Выходил вперед и В. Короленков. Отличные рейды совершали крайние защитники Э. Мудрик и В. Кесарев.