1963 чемпионат  25 июня 1963 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 0:2   в гостях

16 (587). «Динамо» Минск. 0:2 (0:2).

Минск. Стадион «Динамо». 25 июня. 18.30. Ясно, 20°С. 35 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: К.Андзюлис, К.Бирета и Л.Ходосявичус (все – Каунас).

Беляев; Кесарев, Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов, Короленков (Аничкин, 46); Численко, Вшивцев, Николаев, Фадеев.

Денисенко; Рёмин, Зарембо, Усаторре, Савостиков; Арзамасцев, Коновалов; Адамов, Мустыгин, Малофеев (К), Погальников (Журавлев, 80).

Голы: 0:1 Малофеев (22), 0:2 Мустыгин (43).

2016-02-01 16:56:00

Первое поражение "Динамо" в сезоне - неприятное ощущение. Виновники, как сейчас помню - Мустыгин с Малофеевым. До этого было ощущение, что Динамо сезон проскочит чистеньким - так мощно играла суперзащита - Мудрик, Рябов, Царев, Глотов - и Яшин...

Добавил: Дед

А не хромает ли ваша статистика. Я был на этом матче и прекрасно помню, что проводился он в Москве на Динамо осенью и оба гола забил Малофеев в первом тайме. А Адамов блестящим ударом попал в дальнюю штангу. Я сидел на Восточной трибуне и оба гола были забиты в Восточные ворота. Игру спас Денисенко. Два удара Численко в левую от него девятку он вытащил в блестящем броске. Играл он тогда в зелёном свитере и в серой кепке.

Николай
Статистика в полном порядке.
Вы были не на этом матче, а на другом - 28 октября 1963.
Там мы тоже проиграли Динамо Минску 0:2 дома.

Добавил: 4О%

А могло ли Динамо (Москва) играть с Динама (Минск) оба матча в Москве?

2016-02-01 16:55:50

Зачем в Москве?
Написано же:
Минск. Стадион «Динамо».

2008-05-07 22:32:07

За последние пять дней минская команда «Динамо» провела две календар-ные встречи чемпионата страны. Обе они закончились победой минчан. И обе – яркое свидетельство роста команды, ее возможностей. В матче с бакинским «Нефтяником» зрители увидели дружную, напористую игру спаянного коллекти-ва. Гол, забитый в этом матче Малофеевым, был логическим завершением усилий всех одиннадцати спортсменов. Уже в том матче чувствовалось, что победа при-ходит не случайно, что она дается тому, кто более смел, находчив, техничен, так-тически грамотен. Эти качества минские футболисты хорошо продемонстрирова-ли в игре с южанами. Подтверждения их все ждали в матче против московского «Динамо» – бессменного лидера нынешнего турнира, коллектива опытного, гра-мотного, волевого. Во всяком случае так зарекомендовали себя одноклубники минчан в пятнадцати предыдущих встречах. Собственно, даже цифры отлично говорили о силе москвичей.
До приезда в Минск они провели 15 поединков, в которых 9 раз были по-бедителями и только 6 раз сыграли вничью. В канун встречи в местной прессе много писалось о защитных линиях москвичей. Московское «Динамо» единст-венная команда, защитники которой умело строят зонную оборону со взаимной подстраховкой игроков. Четверка защитников наглухо закрывает подступы к сво-ей штрафной. Об этом свидетельствуют 3 пропущенных гола, и было совершенно очевидно, что к воротам гостей никак не удастся приблизиться при помощи спо-койной позиционной игры. Лишь скоростные рейды, непрерывные перемещения, «сольные» выступления каждого нападающего могли запутать обороняющихся и заставить их покидать свою зону, создавая возможность для атаки по свободному месту.
Было ясно и другое – голым напором, одним энтузиазмом и стремлением к победе москвичей не возьмешь. Ко всему этому следует добавить мастерство. Скажем уже в предисловии – к энтузиазму, взаимовыручке, воле к победе мин-ские динамовцы приплюсовали отличную дозу мастерства, техники, тактической грамотности. Все это было видно уже на первых минутах. Игроки хозяев сразу же продемонстрировали отличное владение мячом, точную передачу его, быстрые перемещения. Маневренность центральных форвардов белорусского коллектива и их умение играть с мячом и без мяча были настолько не-ожиданными для гостей, что обычно спокойные защитники москвичей, да и остальные игроки команды, вышедшие на поле с уверенностью в победе, заметно растерялись. Уже где-то к 10-й минуте по всем швам затрещала тонкая оборона гостей. Их основной стоппер Рябов сначала попытался опекать Малофеева, затем пускается в погоню за Мустыгиным, а подстраховывать его не успевали ни Царев, ни крайние защитники Кесарев и Мудрик. В последовавшей за всем этим неразберихе нападающие минчан почувствовали себя, как рыба в воде. Они начали перемещаться еще энергичнее. Тогда московские динамовцы попытались большими силами прикрывать каждого игрока минчан, врывавшегося в их штрафную. Но в этом случае получали большую свободу действия остальные нападающие. Они имели возможность реально угрожать воротам.
Итак, уже в начале первого тайма оборона гостей была расшатана. А на 22 й минуте перевес минского «Динамо», наконец, получил логическое заверше-ние: Мустыгин ворвался в штрафную, «вытянул» на себя трех защитников моск-вичей и неожиданно откатил мяч открывшемуся прямо против ворот Малофееву. Удар последнего был неотразим. Минские динамовцы повели со счетом 1:0.
Но и после пропущенного гола москвичи не сумели перехватить инициа-тиву. Лишь Численко и Фадеев пытались как-то обострить игру. Однако, напу-ганные нападением минчан оборонительные линии гостей мало помогали своим нападающим и больше думали о безопасности ворот. Потому-то без большого труда и защите, и полузащите минчан удавалось овладевать мячом и переводить игру на половину поля гостей. Лишь где-то на 30-й минуте московские динамов-цы провели одну острую атаку. Но она была отбита.
Приятно было видеть, как комбинируют форварды минчан. В наступлении они отлично чередовали короткие передачи с длинными диагональными пасами на края и в глубину штрафной. Отрадно и то, что никто из нападающих минчан не ждал мяча, а искал его, непрерывно боролся за него. Общеизвестно, что непрерывное давление на защиту заставляет ее ошибаться в самый неожиданный момент, когда, казалось бы, нет никакой острой ситуации. Так и случилось на 43-й минуте. Защитник москвичей Рябов, настигаемый Мустыгиным, неумело распорядился мячом, этим воспользовался центрфорвард минского «Динамо», «вытянул» на себя вратаря москвичей Беляева и точным ударом удвоил счет. 2:0.
Второй тайм прошел также с преимуществом белорусских футболистов. Они больше держали у себя мяч, чаще атаковали. Не один раз Беляеву приходи-лось вступать в игру, парируя на угловые сильные удары хозяев поля. Воротам москвичей угрожали не только все нападающие, но и полузащитники Арзамасцев, Коновалов и защитник Ремин.
Нельзя сказать, что москвичи не пытались добиться успеха. Они провели несколько опасных атак. Так. во втором тайме реальнейшую возможность откви-тать гол имел Вшивцев, но из очень выгодного положений он пробил рядом со штангой. После этого вратарь минчан Денисенко дважды отличными бросками в ноги ликвидировал проходы к своим воротам.
Советский спорт.

2017-09-02 12:19:54

Мартын Мержанов
– Даже тактически грамотно действующая защита московского «Динамо», которая много раз показывала нам свою неуязвимость, уступила энергично иг-равшим минским форвардам. Они дважды сумели взять ворота лидера. Это было сенсацией последнего тура – первое поражение столичных динамовцев.
Всяко бывает на футбольных полях, но этот проигрыш в Минске не дает еще повода к каким-либо заключениям, кроме того, что форварды многих команд, в том числе и минской, настойчиво и упорно ищут пути к преодолению защитных рубежей и, как видим, находят. Сам по себе этот факт отрадный.
(«Футбол» № 26 от 30 июня 1963 г.).

2017-09-02 12:20:13

Примечание. К сожалению, календарь чемпионата оказался сломанным, и его прежнее ровное поступательное движение, позволяющее легко и наглядно судить о ходе гонки, сменилось зигзагами и толчками, не очень удобными для любителя футбола и малоблагоприятными для команд и их учебно-тренировочной работы. На смену уплотненному графику, к которому с трудом начали приспосабливаться команды, внезапно пришли незапланированные паузы, и ряд команд, оставшихся без игровой нагрузки, искали выход в организации и проведении товарищеских игр. Не были сыграны аж 13 (!) игр 17–18-го туров: ЦСКА – «Спартак», «Локомотив» – «Динамо» Тб, «Динамо» К – «Арарат», «Авангард» – «Кайрат», «Зенит» – СКА, «Крылья Советов» – «Торпедо» М, «Динамо» М – «Торпедо» К, «Динамо» М – «Арарат», «Торпедо» К – «Спартак», «Динамо» К – «Динамо» Л, «Зенит» – «Авангард», «Нефтяник» – «Динамо» Тб, «Торпедо» М – ЦСКА.