1963 чемпионат  25 августа 1963 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Нефтяник (Баку) 3:1   дома

21 (592). «Нефтяник» Баку. 3:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 25 августа. 19.00. Ясно, 18°С. 20 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: П.Белов, А.Дыбин и В.Какаулин (все – Ленинград).

Яшин; Кесарев, Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов, Короленков (Вшивцев, 72); Численко, Бобков, Гусаров, Фадеев.

Шехов; А.Бабаев, Семин, Брухтий, Ахундов; Алескеров, Трофимов; Туаев, Ю.Кузнецов (К) (Голодец, 46), Маркаров, Мелкумов.

Голы: 0:1 Туаев (5), 1:1, 2:1 Численко (19, 38), 3:1 Гусаров (58).

2016-02-01 16:56:00

С первой же минуты матча футболисты «Нефтяника» обрекли себя на из-нурительную оборону собственных ворот. Гости отдали динамовцам не только центр поля, но и подступы к своей штрафной площади, построив надежный на первый взгляд заслон в непосредственной близости от ворот. В центре бастиона действовали Трофимов и Семин, персонально прикрепленные к двум централь-ным нападающим «Динамо». Численко и Фадеева опекали Брухтий и Бабаев. Не-сколько сзади расположился Ахундов. Добавьте к ним полузащитника Алескеро-ва, почти не рисковавшего уходить дальше центрального круга, и картина станет ясной. Такое откровенно оборонительное построение гостей сказалось на харак-тере состязания.
Бакинцы очень любят «подержать» мяч, разыграть его накоротке и очень неохотно пользуются длинными и средними передачами. При такой манере игры трудно, атакуя малыми силами, провести стремительную контратаку: много вре-мени и сил уходит на то, чтобы пройти середину поля. Гол, забитый южанами на 5-й минуте встречи, остался красивым, запоминающимся, но все же единствен-ным эпизодом у динамовских ворот. Начался он затяжным розыгрышем мяча в центре поля с целью выманить на себя защитников «Динамо», затем последовала мгновенная перемена ритма атаки – Кузнецов быстро и хитро откинул мяч Туае-ву, ворвавшемуся на штрафную площадь. Бросок Яшина не достиг цели. 0:1.
Все остальное время хозяева поля планомерно вели осаду, настойчиво подбирая ключи к воротам Шехова. Любопытно, как они это делали. Сначала москвичи пробовали выводить партнеров на удар длинными навесными передачами, но они легко перехватывались хорошо играющими головой бакинцами. От этого пришлось отказаться. Пасы вразрез за спину защитника тоже не дали на этот раз эффекта.
Тогда динамовцы перешли к обстрелу ворот со средних и дальних дистан-ций. Вот здесь-то «Нефтяника» и подстерегала опасность – гости забыли о ковар-ном ударе Численко. На 19-й минуте стоило защитникам оставить его на секунду без внимания (передачу Игорю сделал Короленков), как форвард «Динамо» вы-стрелил с 22 метров словно из пушки в правый угол ворот – Шехов запоздал с броском. 1:1. Прошло еще 19 минут, и Численко, получив короткий пас от Бобко-ва метрах в 30 от ворот, сильно подрезал мяч – Шехов рванулся в один угол, мяч полетел в другой. 2:1.
И до этого игравшая не очень четко защита бакинцев совсем разладилась. Нащупав слабые места в их обороне, москвичи заиграли, широко и свободно ком-бинируя, часто подключая вперед крайних защитников. Хорошим организатором атак стал Гусаров, не раз выводивший на удобные позиции своих партнеров. А на 58-й минуте последовала многоходовая комбинация хозяев Царев – Бобков – Маслов, который зряче вывел в прорыв Гусарова, а тот с линии ворот направил мяч в сетку. 3:1.
Отметим, что ряд трудных мячей взял Шехов. Ему удалось отразить, меж-ду прочим, сильный удар Маслова, который в этом матче бил по воротам едва ли не больше всех и вообще очень удачно и остро подключался в атаки. Надо ска-зать, что бакинцы, с самого начала психологически настроившиеся на оборону, и не пытались изменить ход поединка. Поражение их было закономерным. Победа над «Нефтяником» дала возможность московскому «Динамо» сохранить за собой лидерство.
Советский спорт.

2017-09-02 12:32:01

Григорий Пинаичев, заслуженный тренер СССР
– Двадцать первый тур был довольно урожайным: в 10 матчах забито 24 мяча. Это свидетельствует о том, что большинство команд все смелее и реши-тельнее переходит к организации эффективных наступательных действий, творчески совершенствует четкое взаимодействие звеньев и линий, разумно используя индивидуальные особенности игроков.
Лидеры чемпионата – динамовцы Москвы и Тбилиси, одержав победы над футболистами «Нефтяника» и «Кайрата», продолжают возглавлять турнирную таблицу. Обе команды на протяжении всего хода розыгрыша демонстрируют так-тически грамотную игру, проводят встречи с огоньком и законно занимают веду-щее положение.