1963 тов. межд.  4 сентября 1963 (среда)  Динамо (Москва) - Фиорентина (Флоренция, Италия) 4:0   в гостях

«Фиорентина» Флоренция, Италия. 4:0 (0:0).

Флоренция. Стадион «Фиорентина». 4 сентября. Ясно, 24°С. 50 000 зрителей.

Судья: Анжелини (Италия).

Яшин; Кесарев (Глотов, 75), Рябов, Царев (К), Мудрик; Маслов (Аничкин, 46), Короленков; Численко (Николаев, 51), Бобков (Вшивцев, 56), Гусаров, Фадеев.

Буффон; Роботти, Кастеллетти (Римбальдо, 46), Марчези (Пировано, 46), Гонфиантини; Гуарначчи, Сальваре; Лайяконо, Семинарио, Масхио (Барто, 46; Пинальо, 70), Канелла.

Голы: 1:0, 2:0 Численко (49, 50), 3:0 Бобков (54), 4:0 Вшивцев (76).

2016-02-01 16:56:00

Хозяева поля с первых минут попытались подавить соперников, навязать им свою игру. Яшину и игрокам обороны пришлось поработать в полную силу. Но и гости могли не раз забить. После перерыва динамовцы перестроили игру в линии нападения, активно заиграв на флангах. На 49-й минуте после точной передачи Бобкова Численко, опередив вратаря, с близкого расстояния послал мяч в сетку. 0:1. Через две минуты отличился уже сам Бобков, который метров с 15-ти подрезал мяч в правый от себя угол ворот. 0:2. На 54-й минуте дубль оформил Численко. Фадеев прошел по левому флангу и сделал передачу в центр штрафной площади – прямо в ноги Гусарову. Тот хотел обработать мяч и с пол-оборота нанести удар, но услышал крик Численко: «Пропусти!». Гусаров пропустил мяч между ног прямо к Игорю, стоящему метрах в трех от ворот. Последовал коронный удар левой ногой в правый от вратаря угол. 0:3. Стало заметно, что хозяева сдали физически, хотя итальянцы по-прежнему демонстрировали отменную техническую выучку, делая, правда, передачи мяча преимущественно короткие и средние. На 76-й минуте последний мяч в этом поединке забил Юрий Вшивцев. Короленков пробил штрафной с левого фланга. Удар получился типа «сухой лист», то есть мяч обогнул защитников и неожиданно оказался в свободной зоне у них за спиной, куда устремился Вшивцев. Он оказался у мяча первым и хлестким ударом сумел поразить цель. 0:4.

Добавил: Andrey