1963 чемпионат  18 октября 1963 (пятница)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 3:2   дома

30 (601). СКА, Ростов-на-Дону . 3:2 (2:2).

Москва. Стадион «Динамо». 18 октября. 20.00. Электроосвещение. Пасмурно, 6°С. 30 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: Е.Одинцов, С.Тарасов (оба – Ленинград) и Ю.Григорьев (Баку).

Беляев; Мудрик, Аничкин, Царев (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Вшивцев, Гусаров (Бобков, 46), Фадеев.

Иванов; Гетманов, Казачек, Андреенко, Кривобородов; Чертков, Шикунов; Матвеев, Доронин (Шкляр, 70), Понедельник (К), Копаев.

Голы: 0:1 Понедельник (5), 1:1, 2:1 Гусаров (10, 28), 2:2 Матвеев (34, с пенальти), 3:2 Численко (53).

Предупрежден: Чертков (во втором тайме), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Г.Гусаров забил один мяч.В свои ворота один мяч забил В.Гетманов.Подскажите кто знает, на какой минуте Ростовчанин отличился. На 10-й или 28-й. И почему-то с автоголами неразбериха в чемпионатах 47, 48, 49, 54, 56, 57, 63 годах.Дальше пока не разбирался.

Добавил: gansic@km.ru

Матч, конечно, волновал не только потому, что выступал лидер против достойного конкурента, рвущегося в призовую тройку. Было интересно, кто же возьмет верх в этой дуэли – лучшая в чемпионате защита или одна из самых ударных линий атаки, во главе с автором 20 голов – Копаевым. На поле решалась извечная футбольная проблема – мяч или щит. Динамовцы играли без Яшина, ко-торый улетел в Лондон. Его преемнику, опытному Беляеву, досталось много хло-пот.
Обе команды настроены агрессивно. «Динамо» стартует несколькими острыми рейдами с флангов. Вшивцев дважды выходит на хорошую позицию, но его прицел неточен. Однако и ростовчане не теряют времени даром. На 5-й минуте Беляев в совершенно спокойной обстановке выбил мяч на угловой. Матвеев выполняет корнер с правого края, Беляев отбивает мяч, но он снова у Матвеева, который делает навесную передачу справа, и Понедельник в хорошем прыжке ударом головой направляет мяч в угол. 0:1. Лидер с места в карьер попадает в положение проигрывающего. Но «Динамо» не теряет хладнокровия, играет быстро, уверенно. Пытаясь найти контршансы, москвичи сдваивают край. Фадеев приходит к Численко. Они разыгрывают быструю комбинацию на правом краю атаки. Мяч попадает на дальний угол вратарской площади, и секундное замешательство защиты армейцев позволяет Гусарову закатить мяч в сетку. 1:1. Прошло всего пять минут, и «Динамо» уже восстановило равновесие.
Москвичи не уступают инициативы. На правом фланге Численко является хозяином положения и создает ряд угроз. На 15-й минуте Иванов отводит на уг-ловой «торпеду», посланную издалека Короленковым. Затем на поле воцаряется сравнительное равенство сил. Но на 28-й минуте динамовцы неожиданно выходят вперед. С правого края следует подача Численко в центр, где в окружении трех алых фуфаек, чуть-чуть оттянувшись, стоит Гусаров. Следует несильный удар. Иванов падает в правый угол, а мяч от ноги Гетманова закатывается по центру ворот. 2:1 (этот мяч в тренерском отчете записан как автогол). Армейцы стремятся отыграться. На 34-й минуте это им удается. Глотов задерживает Матвеева, следует 11-метровый, и сам пострадавший точно поражает цель. 2:2.
Не знаем, что тренеры советовали в перерыве своим питомцам, но, как го-ворится, «тренер предполагает, а матч располагает»: на 53-й минуте динамовцы уже снова впереди, и опять-таки благодаря рикошету после удара Численко (ему ассистировал Вшивцев). 3:2. Еще некоторое время атаки лидера нарастают – поч-ти все армейцы в глубокой обороне. Лишь Понедельник оставлен далеко впереди. «Динамо» держит в авангарде весь «квартет». Правда, вторая линия атаки ростовчан находится поблизости и нередко подключается к комбинациям, но все же, думается, в подобных случаях лучше резко усиливать аванпосты. На 71-й минуте динамовцы преподнесли зрителям блестяще выполненную трехходовку, закончившуюся угловым у ворот ростовчан.
Постепенно игра тускнеет. Гости, видимо, устав, теряют точность в приеме и передачах мяча. В конце матча хозяева вновь усиливают натиск и доводят игру до победы. Зрители увидели интересный, настоящий осенний футбол.
Советский спорт.

2017-09-02 12:46:46

Алексей Леонтьев, мастер спорта
– Вопросы нейтрализации усталости футболистов сейчас выходят на пер-вый план. Игры чемпионата страны в первой подгруппе класса «А», этой высшей школе советского футбола, настолько часты, что найти оптимальное чередование тренировочных нагрузок и отдыха чрезвычайно трудно, а порой невозможно. Р. Урушадзе, С. Метревели, В. Понедельник, А. Шестернев, А. Крутиков, Г. Хусаинов, В. Иванов и В. Воронин после матча со сборной Италии вынуждены были выехать в другие города, где их коллективы уже 15 октября встречались в очередном туре первенства страны. Не в лучшем положении оказались В. Короленков и И. Численко, хотя динамовцы Москвы выступали дома. 18 октября команды вновь вышли на поле. Антракт закончен, календарь зовет…
В таком напряженном и длительном турнире, как нынешний чемпионат, никто не гарантирован от неудач. Но если сравнить движение по турам обоих лидеров, то окажется, что раскладка сил у динамовцев более рациональная и равномерная, чем у спартаковцев. В конце первого круга наблюдался некоторый спад в игре московского «Динамо» – футболисты значительно снизили свою активность. Однако динамовцы сумели в короткие сроки преодолеть надвигающийся кризис и вновь блеснуть мощной игрой. Что сыграло в этом решающую роль? Прочный фундамент, заложенный в зимне-весенний период подготовки, или умелый подбор тренировочных упражнений, обеспечивающий если не снятие, то хотя бы нейтрализацию усталости, или то и другое вместе взятое?
Ответ на эти очень важные для нашего футбола вопросы должна дать нау-ка. Пока же она ограничивается констатацией. Вот, например, что пишет в сбор-нике «Футбол сегодня и завтра» кандидат педагогических наук С.А. Савин: «Час-тые состязания с короткими интервалами между ними (четыре – один день) вызы-вают утомление, снижение спортивной работоспособности, тормозят рост спор-тивного мастерства и не способствуют спортивному долголетию. Педагогические и врачебные наблюдения показали, что после таких периодов у футболистов ухудшается качество игры и функциональное состояние. Таким образом, систематическое использование укороченных интервалов в межигровых циклах не может быть рекомендовано».
Ну, а если появилась в этом надобность? Ведь и в прошлом году календарь был насыщен. Не легче будет он и в будущем сезоне. Следовательно, надо искать средства, которые позволили бы сохранять высокую спортивную форму и в этих условиях, обобщать опыт идущих впереди, делать его достоянием всех.
Итак, после 30-го тура динамовцы Москвы вновь возглавили турнирную таблицу, оторвавшись от своих ближайших конкурентов – спартаковцев столицы. Этот тур еще раз доказал, что в преддверии финиша борьба достигает своего апогея…