1963 чемпионат  23 октября 1963 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:1   дома

31 (602). «Динамо» Киев. 1:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 23 октября. 20.00. Мелкий моросящий дождь, 5°С. 35 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: К.Андзюлис, Л.Ходосявичус и К.Бирета (все – Каунас).

Беляев; Мудрик, Аничкин, Царев (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Вшивцев, Гусаров, Фадеев.

Банников; Сучков, Щегольков, Турянчик, Островский; Войнов, Биба; Базилевич, Серебряников, Каневский (К), Лобановский.

Голы: 1:0 Гусаров (22), 1:1 Каневский (43).

2016-02-01 16:56:00

Поначалу игра одноклубников складывалась, пожалуй, зрительно не слишком интересно. И виновник этого был очевиден для всех. Дождь. Поле было вязким и скользким. Мяч не так просто было укротить. Однако к заслуге футболистов обеих команд следует отнести то, что они быстро приспособились к тяжелому грунту, и вскоре состязание стало полнокровным.
В первой половине игры хозяева поля, пожалуй, чаще гостей создавали ре-альные угрозы. Они старались атаковать широко. Очень полезно действовал Чис-ленко. Киевляне защищались самоотверженно, обороняться помогали даже фор-варды, в передней линии оставались лишь Базилевич и Каневский. На 12-й мину-те киевляне имели возможность открыть счет. Из-за неловкости поскользнувше-гося Мудрика длинная подача на штрафную площадь москвичей попала прямо к Лобановскому. Однако киевлянин не сумел обработать мяч и упустил его. До это-го сходные ситуации возникали и на штрафной площади гостей, но Вшивцев не воспользовался ошибкой Войнова, а Фадеев – Щеголькова.
И все же в первом тайме соперники обменялись мячами. Занятно, что они были забиты примерно одинаково. На 22-й минуте Гусаров, стоя спиной к воро-там киевлян, обработал передачу с фланга от Численко, развернулся и метров с 14 нанес точный удар в правый от Банникова угол. 1:0. А за две минуты до перерыва Биба подал угловой. Мяч после нескольких передач попал к Лобановскому. Киевлянин упал, а кожаный снаряд прошел мимо него и попал в ноги Каневскому. Центральный нападающий киевлян, как и Гусаров, находился спиной к воротам. И он также быстро развернулся и без промедления послал мяч рядом со штангой в сетку ворот хозяев поля. 1:1.
Вратарям обеих динамовских команд приходилось быть все время начеку. Опасными были до перерыва и дальние удары по воротам, которые нападающие обеих команд применяли достаточно часто. Численко и Фадеев у москвичей, Ка-невский и Биба у киевлян вели мощный обстрел ворот издали.
Второй тайм гости провели точно так же, как хозяева поля – первый. Те-перь уже они настойчиво атакуют широким фронтом, Лобановский смещается в центр, но больше выступает в роли организатора атаки. Сам же он почти не стре-мится угрожать воротам. Правда, на 65-й минуте Лобановский со штрафного на-нес сильный удар по цели. Мяча Беляев не удержал, но все же сумел парировать. А до этого Вшивцев, оказавшийся свободным перед киевскими воротами, отдал точный пас Численко, но тот пробил выше перекладины. Реальная угроза возник-ла на штрафной площади москвичей примерно через десять минут после переры-ва, когда Базилевич, перехитрив защитников москвичей, быстро открылся, полу-чил мяч и пробил в дальний от вратаря угол, но попал в штангу.
В целом вторая половина игры была также зрительно интересной. Болель-щики, не испугавшиеся непогоды, были вознаграждены. В конце состязания, примерно за четверть часа до финального свистка, соперники, убедившись в ра-венстве сил, несколько снизили темп. Состязание было доиграно уже не в таком ритме, которым отличались первый тайм и большая часть второго. И все же неза-долго до конца Фадеев едва не вывел свою команду вперед. Обыграв Островского и получив возможность нанести удар по цели, москвич решил обмануть еще и Щеголькова. Но из этого ничего не вышло. Мяч и шанс были уте-ряны.
В этом поединке обязанности арбитра были достаточно сложными. Игроки часто падали, и было не так просто разделить неправильный толчок от простого падения, вызванного скользким полем. Тем не менее арбитр Андзюлис сумел четко провести эту встречу.
Советский спорт.

2017-09-02 12:47:58

Виктор Дубинин, заслуженный мастер спорта
– Многие из любителей футбола присутствовали на встрече динамовских команд Москвы и Киева 23 октября непосредственно после просмотра по телеви-дению «матча века». Соблазнительная возможность для сравнения. Звезды миро-вого футбола и две ведущие советские команды.
Многое из того, что было показано на «Уэмбли», можно было увидеть на стадионе «Динамо» двумя часами позже. Тот же, если не более высокий, темп, хорошее, несмотря на плохую погоду и тяжелый грунт, «укрощение» мяча и чет-кий тактический рисунок. Было много сходного в том, как начинали атаки знаме-нитые крайние нападающие испанец Хенто и француз Копа, англичане Чарльтон и Пейн на «Уэмбли», Базилевич и Лобановский, Численко и Фадеев в Москве. Отходя на свою половину поля, они «находили» мяч и начинали стремительное движение к воротам противника, втягивая в атаку партнеров.
По такой схеме развивают атаки многие из наших ведущий команд. Не случайно появление под седьмыми и одиннадцатым номерами самых быстрых и тактически гибких футболистов типа Хусаинова, Численко, Метревели, Лобанов-ского, Туаева и других.
(«Советский спорт» от 10 ноября 1963 г.).

2017-09-02 12:48:17

Александр Вит
– Наилучшее впечатление, с точки зрения свежести игры, выносливости, физических кондиций и морального подъема, продолжает оставлять лидер чем-пионата – московское «Динамо». Не столько его преимущество в очках (оно со-ставляет сейчас 3 очка и игру в запасе) заставляет в нем видеть будущего чемпио-на, сколько подвижность, выносливость, скорость, которую динамовцам удалось сохранить для самого решающего момента соревнований. Видимо, динамовцам удалось в своей учебно-тренировочной работе найти средства поддержания и со-хранения хорошей спортивной формы на протяжении всего длительного и труд-ного сезона. Тем более заслуженны их нынешние успехи.
Правда, свой последний матч против киевских одноклубников они не провели с таким блеском, как предыдущую встречу против ростовчан. Но и в этой игре удивительную скоростную выносливость и работоспособность проявляют И. Численко и В. Фадеев. Они вновь задали тон динамовской атаке, но некоторая расслабленность после трудного матча со СКА и успокоенность после неудачи «Спартака» – их главного соперника сказались. Однако даже в этой игре против киевских одноклубников, находящихся сейчас на подъеме и идущих во втором круге на равных с москвичами, им не грозила опасность поражения.
(«Футбол» № 43 от 27 октября 1963 г.).

2017-09-02 12:48:37

Юрий Ваньят
– …Итак, к сегодняшнему дню пять московских футбольных клубов про-вели 32 матча из 38. Правда, лидер чемпионата и главный претендент на золотые медали – динамовцы – сыграли на матч меньше. Именно питомцам Александра Пономарева предстоит закрывать XXV юбилейный чемпионат 28 ноября матчем в Кутаиси против местного «Торпедо». Но не исключен вариант, при котором динамовцы еще до приезда в Грузию станут в десятый раз первой футбольной дружиной в стране.
Если в прошлых обзорах (особенно весной и в начале лета) я писал о том, что динамовцы добывают очки в основном за счет безукоризненных действий защиты, а также вратарей Льва Яшина (на днях удостоенного чести играть в Лондоне за сборную мира) и Владимира Беляева, то осенью разыгрались и форварды популярнейшей московской команды.
Команда сейчас в отличном моральном и физическом состоянии. Неисся-каемая работоспособность полузащитников Короленкова и особенно Маслова – этого «хавбека с двумя сердцами» (как писала итальянская печать), дерзкие быст-рые маневры фланговых нападающих Численко и Фадеева, опыт и турнирная мудрость Царева – все это позволяет команде увереннее смотреть в будущее, хотя оно достаточно «угрожающее». Против «Динамо» еще выйдут на бой их минские и тбилисские одноклубники, рвущиеся в призовую тройку, а также «Торпедо», которое имеет привычку хотя бы раз в год отнять у динамовцев очки.
(«Московская спортивная неделя» от 26 октября 1963 г.).