1964 чемпионат  19 апреля 1964 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 0:0   в гостях

5 (614). «Кайрат» Алма-Ата. 0:0.

Алма-Ата. Центральный стадион. 19 апреля. 18.30. Ясно, 14°С. 30 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: М.Пинский (Харьков), Ю.Ефремов и В.Подгорный (оба – Душанбе).

Беляев; Аничкин, Рябов, Царев (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Вшивцев, Гусаров, Фадеев (Мудрик, 70).

Сорокин; Стулов, Степанов (К), Остроушко, Каминский; Киселев, Мальцев; Квочкин, Скулкин, Кузнецов (Омаров, 70), Ченцов.

2016-02-01 16:56:00

В том, что счет в отчетном поединке так и не был открыт, повинны мощ-ные оборонительные заслоны, которые применяли как москвичи, так и хозяева поля. Понятно, что четырем-пяти атакующим игрокам мудрено справиться с се-мью-восемью обороняющимися, к тому же, если учесть, что защитники обоих коллективов давно имеют репутацию «труднопроходимых». Сразу заметим, что в квартете кайратовских стопперов удачно действовал Владимир Киселев (он иг-рал вместо заболевшего Федотова).
Первые пятнадцать минут прошли в нервной разведке. Игроки «Кайрата» и «Динамо» допускали много технического брака. На 10-й минуте, правда, хозяева едва не открыли счет в матче. Подхватив мяч на левом фланге у средней линии поля, Мальцев на большой скорости двинулся к лицевой линии. Его по пятам преследовал Аничкин, но нападающему алмаатинцев удалось сделать сильный прострел в зону вратарской площадки. К мячу раньше всех успел левый защитник динамовцев Глотов и сходу, буквально с пяти метров, направил его под планку своих ворот. К счастью, именно здесь оказался вратарь москвичей Беляев, который в акробатическом прыжке перебросил мяч на угловой. А затем до конца первого тайма игра шла в основном в середине поля, без острых ходов, без концовок. Вратари скучали. Лишь перед самым перерывом команды обменялись ударами по воротам.
Игры как таковой не получилось и во второй половине. И в первую оче-редь из-за крайне безынициативной, вялой игры динамовцев и особенно их линии нападения. Был момент, когда футболисты «Кайрата» сделали тактическую ошибку, уйдя всей командой в защиту. Но и этим гости не воспользовались, хотя это был очень выгодный момент, чтобы переломить ход игры, перехватить инициативу. Москвичи поменяли нападающего Фадеева на защитника Мудрика, как бы соглашаясь в этой ситуации на ничью. Да это, пожалуй, и закономерно, ибо на большее бело-голубым рассчитывать было трудно. Малоактивны этом матче были не только их нападающие, но и полузащитники – Короленков и Маслов. У кайратовцев уверенно играли защитные линии во главе с капитаном команды Степановым, на редкость четко и тактически грамотно проведшим матч. Много и полезно действовали Скулкин и Остроушко. Хозяева во втором тайме имели подавляющее территориальное преимущество. В выгодном положении для взятия ворот находился Квочкин, но в одних случаях на высоте оказывался Беляев, в других – не лучшим образом распоряжался мячом сам нападающий.