1964 чемпионат  26 апреля 1964 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:1   дома

6 (615). «Динамо» Тбилиси. 3:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 26 апреля. 15.00. Ясно, 4°С. 55 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судьи: К.Андзюлис, Л.Ходосявичус и К.Бирета (все – Каунас)

Яшин; Мудрик, Аничкин, Царев (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко (Николаев, 46), Вшивцев, Гусаров, Фадеев.

Лежава; Б.Сичинава, Зейнклишвили, Петриашвили, Цховребов; Яманидзе (К), Г.Сичинава; Метревели, Апшев, Баркая, Месхи.

Голы: 1:0, 2:1, 3:1 Вшивцев (4, 49, 55), 1:1 Яманидзе (24).

2016-02-01 16:56:00

Пока мама рожала меня в муках, Динамо драло своих одноклубников из Тбилиси, вот откуда оказывается эта долгая, порой изнурительнаяя болезнь с диагнозом ДИНАМО МОСКВА!!!

Добавил: дед Хундай

Матч между чемпионом страны и лидером нынешнего первенства должен был дать ответ на вопрос, чем объяснить слабый старт московских динамовцев. Надо признать, хозяева поля в этой встрече показали острую, содержательную игру, достойную чемпиона. Конечно, кое-какие ошибки, неувязки проскальзывали в действиях игроков, но их надо отнести к естественным весенним недоработкам. Отсюда вывод: чемпион страны недосчитал очков потому, что нынешний сезон другие коллективы первой группы встретили лучше подготовленными, чем прежде.
Начало встречи сложилось для тбилисцев неудачно. Несколько быстрых фланговых атак хозяев поля сразу же внесли сумятицу в оборону южан. Осо-бенно разнервничался их вратарь Лежава. И когда на 4-й минуте Численко с левого фланга подал угловой, двойная ошибка гостей стоила им гола. Защитники, занимавшие позицию у ближней штанги, не сумели прервать полет мяча, а Лежава оказался неподготовленным вступить в борьбу. Мгновенный рывок Вшивцева, легкий кивок головой, и мяч в сетке ворот. 1:0.
Теперь, казалось, гости сникнут. Вскоре, однако, выяснилось, что волевые качества тбилисцев довольно высоки. На мяч они ответили острыми контратака-ми, причем основная роль дирижера выпала на долю Баркая. Можно без преуве-личения сказать, что рейд и маневр Баркая на 24-й минуте достойны служить классическим примером тактического и технического мастерства. Тбилисец бы-стро продвигался по коридору правого полусреднего и в конечном итоге оказался в окружении трех соперников. Неподалеку от него строго по боковой линии дви-гался Метревели. Баркая мог передать мяч только своему правому крайнему. Это понимали и защитники. Во всяком случае, его движения и поворот корпуса сви-детельствовали о таком намерении. Москвичи приготовились блокировать Мет-ревели, но Баркая неожиданно изменил свое решение и смело двинулся вперед. Два защитника хозяев поля – Царев и Глотов – оказались обыгранными. Точную передачу, которую выполнил Баркая, умело использовал Яманидзе, головой пере-правив мяч в сетку. 1:1.
Характерно, что обе стороны стремились вести наступление при помощи фланговых атак, с последующей передачей мяча в центр, куда врывались не толь-ко два центрфорварда, но и полузащитники. Однако действия москвичей были более продуктивными. У них одинаковую нагрузку несли и Фадеев, и Численко, и сменивший его во втором тайме Николаев. У тбилисцев же Месхи оказался отрезанным от своих партнеров. При создавшейся ситуации крайний нападающий обязан искать игру, маневрировать по ширине поля, предлагать себя в центре, там, где разворачиваются события. Однако Месхи чаще всего оказывался в роли наблюдателя.
Та же четвертая минута, но уже второго тайма принесла неприятность тби-лисцам. Короткую, скоростную комбинацию, начатую Короленковым, продолжил Гусаров. И снова моментальный рывок Вшивцева застиг тбилисцев врасплох. Юрий опередил зазевавшегося Зейнклишвили и, выйдя один на один с вратарем, метров с шести несильно пробил в левый угол ворот. 2:1.
Допущена ли была тбилисцами в этом эпизоде ошибка? Да, несомненно. Но ее причина не результат беспечности защитников, а следствие четких дейст-вий соперников. Москвичи в ходе атаки беспрерывно меняли позиции, причем их маневры преследовали цель создать численное преимущество на каком-нибудь направлении. Эти перемещения настолько запутали защитников тбилисцев, что они потеряли взаимосвязи.
На 55-й минуте во время контратаки хозяев поля Петриашвили решил от-дать мяч Лежаве. Ни защитники, ни вратарь не заметили очередного стремитель-ного рывка Вшивцева. Он первым оказался у мяча и с места левого полусреднего метров с восьми четко пробил в дальний угол. 3:1.