1964 чемпионат  17 мая 1964 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Волга (Горький) 0:1   дома

8 (617). «Волга» Горький. 0:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 17 мая. 19.00. Ясно, 12°С. 30 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Е.Одинцов, В.Алов и А.Иванов (все – Ленинград).

Яшин; Мудрик, Рябов (Аничкин, 46), Царев (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Вшивцев, Гусаров, Николаев.

Карасев; Лунин, Селивановский, Калугин (Шафранский, 47), Калашников; Бреднев (К), Голов; Костылев, Алексютин, Михайлов, Забелин.

Гол: 0:1 Голов (13).

Предупрежден: Гусаров (55), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

В футболе неожиданности бывают двух родов. Случается, что аутсайдер, который давно и прочно занимает одно из последних мест, делает отчаянную, подчас безрассудную попытку и выигрывает у сильнейшей команды. Но бывает и по-другому, когда, находясь временно в хвосте таблицы, футбольный коллектив наращивает с каждой игрой опыт, проявляет прекрасные боевые качества и только случайности, сопутствующие на первых порах дебютантам, мешают футболистам побеждать. Победа горьковской «Волги» над московским «Динамо» была сенсацией, которую ждали давно. Ведь у футболистов с берегов Волги ни одна игра с сильными столичными коллективами не была проиграна. 17 мая на динамовском стадионе разыгрался один из самых напряженных и самых захватывающих поединков первого круга. Противниками дебютанта, впервые встречающегося с десятикратным чемпионом страны, были первоклассные спортсмены, половина которых входит в сборную Советского Союза. 13 мая, за четыре дня до отчетной встречи, шестеро московских динамовцев выступило против сборной Швеции в Стокгольме. Очевидно, что они не успели восстановить свои силы.
Свисток ленинградского судьи Е. Одинцова прозвучал сигналом атаки для нападения горьковчан. Да, именно первый свисток, возвещавший о начале матча, послал на штурм ворот пятерку нападения «Волги». Уже на 2-й минуте Калашни-ков делает великолепный рейд в штрафную площадку, вызывая на бой команду соперников. Правда, ему не удалось провести мяч в ворота, но зато удалось открыть счет многочисленным угловым ударам у ворот динамовцев. Вслед за этим Голов появляется совершенно неожиданно в угрожающей близости от вратарской площадки. Лев Яшин выходит, и только некоторая суетливость, которую проявил Голов, спасла ворота «Динамо». Часы на башне стадиона отсчитали десять минут, а перелома в игре пока не было. Точная обработка мяча, молниеносные проходы гостей держали в постоянном напряжении защитников бело-голубых. Глотов с большим трудом и огромной затратой сил пытался парализовать агрессивные выходы Голова, а что касается Численко, то ему явно не удавалось переиграть Калашникова.
И вот на 13-й минуте наступила развязка: Костылев примерно из центра поля подает мяч Голову. Тот быстро, не давая опомниться защитникам, выходит к воротам, Яшин делает попытку снять мяч с его ноги, но увы! – безрезультатно. В это время мяч, хладнокровно пущенный Головым, уже в сетке. 1:0 – ведут дебю-танты. На трибунах (а столичный стадион «Динамо» был заполнен почти полно-стью) царит волнение. Болельщики никак не могут поверить в то, что волжане провели мяч в ворота не случайно, а в результате хорошо продуманной серии атак. В одной из лож стадиона находились уругвайские футболисты, приехавшие на товарищескую встречу со сборной СССР. И можно было видеть, как уругвай-цы аплодировали напористой игре горьковчан.
После неожиданного для чемпионов страны и их поклонников гола поло-жение на поле не изменилось. По-прежнему гости не ослабляют напора. Через десять минут Забелин повторяет рывок Голова. Он угрожает воротам, но на этот раз динамовский вратарь берет мяч. Буквально через несколько секунд Михайлов выходит к воротам с другой стороны, но магнетизм имени непробиваемого вратаря снова мешает ему увеличить счет. Вместо того чтобы бить самому, Михайлов хочет вывести одного из нападающих «Волги» на еще более выгодное место. Однако защита бело-голубых перерезает опасные коммуникации волжан.
До конца тайма, несмотря на неоднократные попытки москвичей отквитать гол, счет на табло не изменяется. Ни Вшивцеву, ни Гусарову, ни Николаеву просто-напросто не дают бить. Защитные линии закрыты наглухо. И мяч, словно бумеранг, после каждого удара москвичей возвращается снова на их половину поля. Карасеву, пожалуй, только один раз пришлось заиграть в полную силу. После флангового прорыва Вшивцева он в акробатическом прыжке забирает мяч прямо с головы у набегающего Гусарова.
Второй тайм, от которого москвичи ожидали многого, проходил почти с тем же рисунком и в том же темпе. Дебютанты не пожелали избрать защитный вариант. И, видимо, это обескуражило динамовцев еще больше. Было видно, что растеряно не только нападение, начали сдавать нервы у защиты: несколько раз почти с середины поля динамовцы отдают мяч в руки вратаря. И даже сам Лев Яшин постепенно теряет свое завидное хладнокровие. Правда, в середине второго тайма хозяева несколько раз создают опасные ситуации у ворот гостей, но завершающего удара нет. Семьдесят три минуты, прошедшие с момента гола, проходят безрезультатно. Свисток судьи фиксирует победу горьковской «Волги». Волжане одержали заслуженную победу над вяло игравшим чемпионом. Горьковчане, последовательно и четко действовавшие по командной системе четырех защитников, провели игру с подъемом. Их нападающие были все время нацелены на чужие ворота, почти не оттягивались назад, что создало игровое равновесие на протяжении всего матча. Защитники же играли по принципу зонной защиты и осуществляли его в данном матче разумно и с успехом. Хорошо провели игру оба вратаря. Динамовцам не хватало обычной быстроты, неожиданных перемещений и остроты в комбинациях. Успешно действовал Калашников, сумевший в своей зоне притормозить динамовский «мотор» – Чис-ленко.
Советский спорт?

2017-08-30 18:59:35

Виктор Лахонин, мастер спорта
– Я не хочу нисколько преуменьшать заслуг горьковской «Волги» в матче с московским «Динамо». Все же, по моему убеждению, индивидуальное мастер-ство динамовцев выше, чем у волжан. Но в игре с «Волгой» этого не чувствова-лось. И все потому, что чемпионы страны словно бы забыли свои лучшие качест-ва, которые помогли им в прошлом сезоне завоевать золотые медали. Если рань-ше недостатки одного футболиста компенсировались своевременно оказанной помощью другого, то в игре с волжанами недоработки каждого из динамовцев оставались незамеченными партнерами, а порой и усугублялись ими. Проще говоря, не было ансамбля, спаянного единой тактической дисциплиной.
«Волгу» в матче с динамовцами Москвы можно назвать коллективом в полном смысле этого слова. Ошибся один игрок, второй, не тратя времени на укоры и разведение рук, немедленно включался в борьбу, тем позволяя партнеру занять выгодную позицию, чтобы в свою очередь прийти на выручку кому-то другому. Подобная взаимопомощь требует не только игровой дружбы, тактической дисциплинированности, но и высокой физической готовности. И на этом важном компоненте футбола я остановлюсь более подробно.
Не так уж давно много было сломано копий в споре о понятий «атлетизм». Кое-кто под атлетизмом подразумевал силовую борьбу. Для меня же слово «атле-тизм» – это высокая физическая готовность, способность выдержать большую на-грузку на протяжении 90 минут игры и всей дистанций чемпионата.