1964 1/16 куб.  11 июня 1964 (четверг)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 2:1 доп. иг.

2 (68). «Локомотив» Москва.  2-1 (0-1). 1/16 финала. Повторный матч.

Москва. Стадион «Локомотив». 11 июня. 18.00. Ясно, 22°.  20 000 зрителей.

Программа:  ?

Судьи: Н.Шевцов, И.Мейлахштейн (оба – Московская область), Н.Шишов (Москва).

Беляев, Кесарев, Рябов, Данилов, Вад.Иванов, Царев (К), Авру-цкий, Маслов, Вшивцев, Короленков, Николаев (Артемов, 59).

Туголуков, Журавлев, Сорокин, Беляков, Зайцев, Ю.Иванов, Ковалев, Клещев, Орешников, Бубукин (К) (Голованов, 23), Латышев.

Голы: 0-1 Клещев (23), 1-1, 2-1 Авруцкий (55, 72).

2016-02-01 16:56:00

Единственный матч за Динамо Москва Артемова Юрийя Михайловича

2009-06-20 03:55:24

Двухдневный зарубон с упорным соперником, играющим дома, с обилием грязной игры и прочих нарушений. Только значительная подмога лишних 5000 болельщиков-динамиков помогла одолеть лохомотов. Спасибо Авруцкому.

Добавил: garus

Юра Авруцкий вспоминал этот матч. Он после него пробился в основной состав.
Жалко, умер Юрий Пантелеевич. Легкий был человек.

Повторная встреча московских команд «Динамо» и «Локомотив» вызвала в столице большой интерес. В первой половине игры обе команды, пожалуй, больше заботились о защите ворот. «Динамо» атаковало малыми силами. Вперед были выдвинуты лишь три нападающих – Авруцкий, Вшивцев и Николаев. Правда, в момент атак к ним попеременно подключался один из полузащиты – Маслов или Короленков. Иногда впереди можно было видеть и защитника В. Иванова.
«Локомотив» больше рассчитывал на отдельные прорывы, в первую оче-редь быстрого Орешникова. Как всегда, были опасны удары по воротам капитана железнодорожников Бубукина. Но из-за травмы он быстро покинул поле, и сла-женность в игре нападающих нарушилась. И все-таки первыми открыли счет хо-зяева поля. На 23-й минуте Орешников, получив пас от Журавлева, метров с 14-ти пробил в правый угол ворот – Беляев в броске мяч парировал, а подоспевший Рябов выбил мяч на… Клещева, который из трудного положения с правого угла штрафной резко ударил в ближнюю «шестерку». 1:0.
Во втором тайме динамовцы перестроились, выдвинув вперед Короленко-ва. Их игра стала более маневренной, а потому продуктивной. Авруцкий забил два гола в ворота «Локомотива». На 55-й минуте Короленков здорово переадресовал мяч на левый фланг рванувшемуся Николаеву, который на скорости устремился в штрафную площадку, а затем неожиданно откинул мяч в центр на Авруцкого. Тот метров с 12-ти четко направил кожаный снаряд в правый нижний угол ворот. 1:1. На 72-й минуте голевую атаку гостей вновь начал Короленков. Последовал пас на Маслова, который незамедлительно перевел мяч на Вшивцева. Юрий на линии штрафной обыграл Сорокина и, заметив открывшегося по месту правого полусреднего Авруцкого, сделал удобную передачу. Форвард «Динамо» метров с 10-ти расстрелял дальний угол ворот железнодорожников. 1:2.