1964 чемпионат  2 августа 1964 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 0:0   в гостях

15 (624). «Зенит» Ленинград. 0:0.

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова 2 августа. Пасмурно, 16°С. 25 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: К.Круашвили, Г.Акобашвили и О.Алавидзе (все – Тбилиси).

Яшин; Кесарев, Аничкин, Мудрик (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко, Иванов, Вшивцев (Бобков, 85), Фадеев.

Галимов; Непомилуев, Совейко, Дергачев, Данилов; Горбунов, Завидонов; Кротков (Соловьев, 75), Рязанов, Марков, Бурчалкин (К).

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" :

Весь первый тайм настойчиво атаковали динамовцы, но без четко выраженного рисунка. Защитник "Зенита" Данилов сумел довольно надежно нейтрализовать Численко. Только однажды динамовскому форварду удалось сильным резаным ударом направить мяч в ворота. Выручил ленинградцев бросок Галимова. Вообще ленинградский вратарь, занявший свое место после длительных каникул, играл надежно и уверенно.
После перерыва команды поменялись ролями. Теперь атаковали ленинградцы - с первой до последней минуты. Правда, до серьезного разговора с Яшиным у них большей частью дело не доходило. Только один раз Яшин взял мяч, направленный в ворота Рязановым.
Словом, острых, интересных игровых эпизодов в этой встрече было много. Не скупился на свистки судья К. Круашвили, но свистка, фиксирующего взятие ворот, так и не последовало.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

"Смена" :

Перед матчем с московскими динамовцами болельщики "Зенита" не питали радужных надежд. У ленинградцев по болезни отсутствовали Востроилов, Беликов, Васильев, а с чемпионом страны шутки плохи...
Это показало уже начало матча. Гости энергично двинулись вперед и подвергли ворота Галимова обстрелу. Минут 10 зенитовцы только и делали, что отбивались. Но к чести игроков надо сказать, что в этом матче они сумели проявить настоящее спортивное мужество и решимость. Отразив первый натиск, ленинградцы сами пошли в атаку. Тем не менее острые моменты чаще возникали у наших ворот.
После перерыва картина неожиданно изменилась. "Зенит" заиграл быстро и уверенно. Теперь уже чемпиону пришлось больше думать о защите. Атаки москвичей сразу потеряли стройность и остроту. Трибуны радостно приветствовали такое перевоплощение "Зенита". Наша команда, хотя и не добилась результата, все же до финального свистка крепко держала инициативу в своих руках. Вообще поединок внешне был очень ярким и боевым, несмотря на то, что нули на башнях остались нетронутыми. Ничья.
После состязания вратарь москвичей Лев Яшин сказал: "В первом тайме голы должны были забивать мы, а во втором - зенитовцы..." К этому остается только добавить, что оба голкипера, Яшин и Галимов, оказались героями встречи. Оба не раз выручали свои команды от верных мячей.

2016-02-01 16:56:03

"Ленинградская правда": ОТБРОСИВ РОБОСТЬ.
Воскресный матч против чемпиона страны - московского "Динамо" зенитовцы начали с оглядкой на свои ворота. Инициативой почти безраздельно завладели динамовцы. Вот небезынтересная статистика, характеризующая соотношение сил в первом тайме: динамовцы сделали 8 ударов по воротам, защищаемым И. Галимовым (два удара парировал вратарь, два отразила штанга и четыре прошли мимо ворот). Зенитовцы лишь трижды "стреляли" по цели (причем все три раза из-за штрафной площади и все - "в молоко"!): счет угловых - 4:2 в пользу "Динамо".
После перерыва "Зенит" покинула робость, он показал, что может и сам владеть инициативой. Настойчиво борясь за центр поля и применяя кинжальные продольные пасы, зенитовцы начали оказывать сильное давление на ворота Л. Яшина. Прославленный голкипер, по крайней мере, трижды чувствовал себя в них весьма неуютно. Однако к финальному свистку на башнях счета продолжали стоять нули.
Несколько слов о наметившейся перестройке линий в "Зените". Отвод А. Дергачева в защиту, вероятно, правомерен: здесь его расчетливость и хладнокровие, несомненно, пригодились, а близость за спиной ворот заставила ответственнее вступать в единоборство с соперниками. И наоборот, молодой В. Горбунов лучше себя чувствует в центре поля. У него есть вкус и к выходам в линию нападения. С помощью товарищей он может стать неплохим атакующим полузащитником, который весьма нужен "Зениту".
Хочется замолвить слово и за другого дебютанта. Вышедший в конце второго тайма Ю. Соловьев показал себя с выгодной стороны. Его манера атаковать комбинационно, сочетая обводку с острыми передачами, держит зачастую оборону соперников в напряжении. Думается, тренерам стоит "рискнуть" и дать ему не 15-20, а 90 минут стажировки. Тем более, что А. Марков со своей прямолинейной манерой игры явно выпадает из ансамбля зенитовского нападения.
Первый круг окончен. Впереди у "Зенита" семь матчей среди стен, которые, как говорится, помогают, - целый месяц игр на своем поле. Хочется надеяться, что он явится месяцем становления команды. А. ЦЕЛЯК.