1964 чемпионат  10 августа 1964 (понедельник)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 3:2   дома

17 (626). СКА, Ростов-на-Дону. 3:2 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 10 августа. 19.00. Ясно, 20°С. 35 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Т.Бахрамов, Н.Мамед-заде (оба – Баку) и А.Кишко (Ленинград).

Яшин; Кесарев, Аничкин, Мудрик (К), Глотов; Маслов, Короленков; Численко (Николаев, 60), Авруцкий, Бобков, Вшивцев.

Глухотко; Гетманов, Линяев, Афонин, Кривобородов; Шикунов, Чертков; Матвеев, Еськов, Понедельник (К), Доронин (Буров, 80).

Голы: 0:1 Понедельник (12), 0:2 Доронин (17), 1:2 Численко (26), 2:2 Авруцкий (65), 3:2 Маслов (83).

2016-02-01 16:56:00

Легендарная игра. Наши безнадежно проигрывали - 0:2...
Потом суперигру выдал Валера Маслов. А решающий гол он забил виртуозно гроссмейстерски - дриблинг, пауза...

Добавил: Дед

Есть в нашем футболе приз, который называется «За волю к победе». Им отмечается команда, которая чаще других сумеет добиться победы, проигрывая в ходе матча. Это хороший приз, в нем заключена романтика игры, потому что все-гда интересно наблюдать, когда люди в одинаковых футболках проявляют и оди-наковую целеустремленность, и коллективный характер. Вот именно такая игра и была показана в отчетном матче московскими динамовцами. Наконец-то мы узнали и увидели во всех лучших проявлениях давно всем нам знакомый динамовский нрав. И зрелище получилось на славу.
Судите сами: к 17-й минуте счет был 2:0 в пользу ростовчан. Сначала По-недельник с ходу красиво направил мяч в нижний угол, а затем Доронин после прострельной передачи Гетманова также, не останавливая мяча, направил его в ворота. 0:2. Такой перевес представлялся внушительным. Но с этой минуты и на-чался динамовский штурм, который не ослабевал до самого конца матча. И мы увидели, что динамовцы совсем не такие уж усталые, какими их иногда изобра-жают. И что их форварды способны взять под непрерывный обстрел неприятель-ские ворота.
На 29-й минуте Численко забил первый ответный мяч. Т. Бахрамов назна-чил штрафной удар метров с 20-ти по месту левого полусреднего. Численко вели-колепным ударом послал мяч в ближний угол ворот. Гости в этом эпизоде непра-вильно выстроили «стенку», не закрыв правый от вратаря угол ворот. Было видно, как Глухотко заметил эту ошибку защитников и настойчиво просил их сдвинуться вправо. Они этого не успели сделать, и «окно» буквально в полметра позволило Численко пробить беспрепятственно по цели. Винить вратаря в этом эпизоде нельзя. «Стенка» всегда должна надежно страховать один из углов ворот, а второй берет под свое наблюдение вратарь. Между тем ростовчане пренебрегли этим условием. 1:2. Этот гол прозвучал как сигнал к усилению натиска. Практически гости в дальнейшем решали лишь одну задачу: они стремились от-биться.
Казалось, что если после перерыва гости выстоят минут двадцать, то у них появятся шансы на победу. Они выстояли эти двадцать минут, но динамовцев хватило и на большее. На 65-й минуте Короленков блестящим пасом метров на 30 выводит вперед Авруцкого, и тот метров с 22-х навесной свечой отправил мяч в сетку через выбежавшего навстречу Глухотко. 2:2. А на 83-й минуте начатая из глубины поля атака динамовцев развивалась как по нотам. Вшивцев и Авруцкий так стремительно разыграли комбинацию, что сразу два их партнера (Николаев и Маслов) выскочили на вратаря. Удар в итоге нанес Маслов метров с 12-ти – мяч влетел в правый дальний угол ворот. 3:2.
Динамовцы этой игрой прибавили себе два очка в турнирную таблицу плюс еще одно в розыгрыше приза «За волю к победе» и, кроме того, вселили на-дежду в сердца любителей футбола. Ну, конечно, не только своих поклонников, потому что мужественная и сильная игра чемпиона всегда радует и заставляет другие команды на нее равняться.
Советский спорт.

2017-08-30 19:14:25

А. Пономарев, старший тренер московского «Динамо»
– Долгое время нашу команду лихорадило: мы никак не могли наладить игру. Причин тут много. Одна из них та, что продолжительный срок (около ста дней) футболисты «Динамо» не были вместе: 13 игроков команды выступали в трех сборных страны. Общеизвестно, что в футболе главное значение имеет кол-лектив, а его-то у нас и не было. Но вот наконец игроки вернулись. Начались матчи первенства, а с ними и наши неудачи. Я даже сейчас не могу понять, как случилось, что динамовцы вдруг изменили своей манере игры. Совершенно неожиданно все футболисты стали увлекаться техникой ради техники. Мелкий пас, поперечные передачи и, как результат, – потеря остроты в атаках, а затем и уверенности в своих силах. Немало пришлось потратить слов, прежде чем убедить игроков, что такая игра не может принести успеха.
Конкретно о встрече с ростовчанами. При счете 0:2 мои соседи по трибуне махнули рукой на «Динамо». Признаться, и у меня были невеселые мысли. Но где-то в сознании все же теплилась надежда, что еще не все потеряно: может быть, эта-то почти безнадежная ситуация и заденет игроков за живое.
Надо отдать должное футболистам. Команда, несмотря ни на что, искала пути к воротам соперника. И в конце концов нашла! Кто видел эту игру, тот, вероятно, заметил, что все решила скорость – передач, передвижения, развития атаки.
Победа над ростовчанами – не только два очка в турнирной таблице. Это первый симптом выздоровления. Динамовцы показали высокие морально-волевые качества, что всегда было их главным оружием. Я вовсе не хочу сказать, что теперь нас ждут только розы. Будут и тернии – слишком много потеряно в подготовительный период к сезону. Но я могу заверить, что у чемпионов восстанавливаются черты прежнего характера.
(«Футбол» № 39 от 16 августа 1964 г.).

2017-08-30 19:14:48

А. Парамонов, заслуженный мастер спорта
– Чемпион страны, казалось, «поймал» свою игру в матче с ростовчанами. Мы увидели настоящее московское «Динамо». Однако в следующем матче с тби-лисцами (на Кубок СССР) москвичи вновь сбились. Видимо, физическая готов-ность и морально-волевые качества обретены теперь динамовцами и им не хвата-ет чего-то малого, какого-то неуловимого толчка, чтобы войти в норму. В двух последних играх очень полезно действовал полузащитник Маслов. Возможно, он и явится тем стартером, который пустит динамовский мотор на полную мощ-ность.
Несколько слов о молодом форварде Авруцком. Во встрече с ростовчанами он показал черты мастера, а в матче с тбилисцами разочаровал. Явная нехватка стабильности игры. Для молодого футболиста каждый матч должен быть дебютом.
(«Советский спорт» от 19 августа 1964 г.).