1964 чемпионат  20 августа 1964 (четверг)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 2:0   дома

18 (627). «Шахтер» Донецк. 2:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 20 августа. 19.00. Ясно, 21°С. 35 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: Н.Крылов, Л.Мопсиков и А.Чистов (все – Куйбышев).

Яшин; Кесарев, Аничкин, Мудрик (К), Глотов; Маслов, Короленков (Иванов, 75); Вшивцев, Авруцкий, Бобков, Фадеев.

Стрелков; Дрозденко, Зубков, Носов (Жуков, 46), Головко; Сорокин, Родин (К); Чернышенко, Мизерный, Налесный, Хмельницкий.

Голы: 1:0 Фадеев (2), 2:0 Вшивцев (9).

2016-02-01 16:56:00

О «Шахтере» обычно говорят, что сила этой команды в ее слитности, в том, что все ее десять полевых игроков понимают друг друга и освоили искусство взаимовыручки. И, вероятно, поэтому, отдавая должное этой своеобразной и сильной команде, мы всегда имеем в виду ее как целое и не выделяем особо кого-либо из игроков. Но на этот раз пришлось убедиться, что и в «Шахтере», где все основано на коллективности, очень важны отдельные игроки. Отсутствие Г. Снегирева и В. Салькова (оба – больны) в защите и Ю. Ананченко в нападении заметно ослабило команду, хотя общую манеру ведения борьбы ей в этом матче и удалось сохранить.
Зрители привыкли к тому, что горняки, выступая в Москве, терпеливо и подолгу сдерживают натиск своих соперников, настойчивостью, цепкостью, большой работоспособностью пытаются сковать их действия, а затем, отразив все угрозы, наступают и сами. Ничего подобного в отчетном матче не было. Если к исходу первой минуты соперники обменялись угловыми, то на 2-й минуте дина-мовцы молниеносно завершили быструю комбинацию. Фадеев по месту правого крайнего обыграл Головко, а Сорокин, подстраховывая партнера, выбил мяч на угловой. Короленков подал в ноги Вшивцеву, который вывел на удар Фадеева. Тот расчетливо пробил низом в угол ворот. 1:0. Этот гол предопределил спокой-ствие хозяев поля, а вскоре (на 9-й минуте) в ворота «Шахтера» был забит и вто-рой мяч. Короленков, увидев рывок Вшивцева, послал мяч за спины защитников гостей, первым на мяче, правда, оказался Зубков. Однако защитник «Шахтера» без особой на то необходимости мягко и тихо отдал мяч назад. Тихо настолько, что разгадавший его маневр Вшивцев первым овладел мячом и протолкнул его в сетку мимо выбросившегося навстречу Стрелкова. 2:0.
Дальнейший ход поединка во многом определили эти события. Динамовцы почувствовали себя уверенно. У них почти не было технического брака, неточных передач, а ряд комбинаций выглядел эффектно. Однако прошлогоднее умение чемпиона мастерски использовать голевые ситуации еще не проявилось полностью. Много наивыгоднейших эпизодов у ворот горняков использовано не было. Правда, форварды «Динамо» уже не проявляли особого азарта, но продолжали действовать вполне четко. В этот день они выложили на зеленый стол стадиона свои чертежи, которые выглядели временами, как сде-ланные уже набело. Если в матче со СКА держал испытание динамовский коллективный характер, то на этот раз в благоприятных, лишенных всякое драматизма условиях проходил проверку почерк бело-голубых. И его уже можно было узнать. Было вынуто из ножен испытанное оружие чемпиона – точная пасовка мяча с постоянной сменой направлений атаки.
И все же во втором тайме гостям нередко удавалось переводить игру на половину поля соперников. Территориальный перевес был достигнут горняками как за счет их собственной настойчивости, так и потому что москвичи не слиш-ком противодействовали перемещениям форвардов до штрафной площади. Ост-рой концовки футболисты «Шахтера», однако, не показали и поэтому не смогли изменить счет. Динамовцы, напротив, имели немало возможностей увеличить результат. Достаточно сказать, что дважды защитники украинцев выносили мяч уже буквально из ворот.